В рамках реализации национального проекта «Культура» в Тюменском районе построен и сдан в эксплуатацию Дворец культуры в поселке Московском

Дворец в ожидании чуда

Центр культуры и досуга в поселке Московский сдан почти на пять месяцев раньше запланированного срока.

Проект номер два

Это второй масштабный проект, реализованный в "столичном". Дворец культуры "Вернисаж" в Винзилях торжественно открыли в 2019-м. Оба объекта площадью по 6000 квадратных метров выполнены по схожим проектам. Разница – в дополнительных помещениях Московского ЦКиД за счет увеличения полезной площади здания, в элементах отделки фасадов и интерьера.

Как рассказал начальник управления по культуре администрации Тюменского района Андрей Неугодников, объект сдан почти на пять месяцев раньше запланированного срока. В этом заслуга подрядчика – ЗАО "Отделочник", контракт с которым был заключен в августе 2019 г. Заказчиком выступило ГКУ Тюменской области "Управление капитального строительства". Контроль за ходом работ осуществляли специалисты Главного управления строительства Тюменской области.

Рядом со зданием ДК в Московском расположен теплопункт, который будет обеспечивать дворец теплом и горячей водой. Дворцовый "комплекс" окаймляют две парковочные площадки и широкая аллея с клумбами благоухающих петуний. Выразительным и логичным элементом центральной аллеи стала большая театральная тумба. По словам Андрея Неугодникова, это идея директора сети учреждений культуры "Родник", куда входит Московский ДК, Ирины Морарь, которая и предложила этот акцент, завершающий дворцовую композицию.

Экскурсия в будущее

Нам довелось увидеть дворец до того, как он заработает на полную мощность. Здесь уже кипит жизнь, большинство помещений обжиты или продолжают наполняться необходимым оборудованием, музыкальными инструментами, но в главный зал, рассчитанный на 500 человек, пока не ступала нога зрителя. Здесь еще присутствует запах свежей штукатурки, мебели и краски, который постепенно исчезает благодаря современной системе центрального кондиционирования и вентиляции.

Мы застали Дворец культуры в преддверии и в предвкушении чуда, начало которому положил ввод здания в строй и работа большого творческого коллектива, в котором на сегодняшний день полсотни клубных формирований и более 400 участников.

Большинство членов коллектива реализуют мероприятия подходящего к концу творческого сезона и верстают планы на будущее. В штат учреждения в Московском вливаются еще 18 сотрудников, 12 из них – профильные специалисты культуры, будущие руководители клубных формирований.

В основном подбор кадров уже завершен, закончено формирование творческих коллективов, сверстаны планы и расписание. Узнать подробности работы каждого клубного формирования можно на сайте "Родника" и в социальных сетях. Все готово к тому, что ДК на высокой скорости отправится в круглогодичный марафон и станет важной составляющей культурной жизни поселка и района.

Пройти сквозь детектор

Известное выражение "театр начинается с вешалки" сегодня в Московском ДК можно заменить на "дворец начинается с металлодетектора". Это первый объект, который преодолеет визитер, войдя в фойе. "Страж порядка" оснащен датчиком температуры тела.

Для удобства посетителей из маломобильных групп населения предусмотрены пандусы, несколько лифтов и специальные электронные панели со схемой маршрутов и помещений. Надписи на них нанесены с помощью шрифта Брайля.

Гардеробная рассчитана на 680 мест - больше, чем мест в зрительном зале. Сделано это с расчетом на полную загруженность клубных, репетиционных помещений.

Впечатляет музыкальное оборудование известных мировых брендов, приобретенное для занятий эстрадных коллективов, вокалистов и хоровиков.

Только на оснащение дворца требовалось около 40 миллионов рублей, эти деньги были выделены из районного бюджета. На строительство Дворца культуры потрачено более 500 млн рублей.

Для духовного развития и творчества

Зал для занятий хореографией со станками и огромными зеркалами дополняют раздевалки для артистов. Вместительная костюмерная обустроена по принципу гардеробной. На вешалках – разнообразие сценических костюмов, которых с каждым годом будет все больше.

Административный блок изолирован от остальных помещений, его сотрудники могут выполнять свои обязанности в соответствии со своим графиком работы, творческие коллективы и их руководители – со своим.

Творческие направления деятельности Дворца культуры – народный и эстрадный вокал, народная и эстрадная хореография, декоративно-прикладное и театральное искусство. Приток новых специалистов позволяет организовать здесь также кукольный театр, создать вокально-инструментальные ансамбли, занятия изобразительным творчеством, ковроткачеством, керамикой и современной хореографией.

Рекреационная зона второго этажа предполагает организацию деловых встреч и конференций, торжественных мероприятий, регистраций брака.

Кафе-бар, в котором отлично смотрится современная ресторанная мебель белого цвета, вполне можно будет использовать для семейных торжеств и юбилеев.

Зрительный зал – сердце ДК – оформлен в классическом стиле, преобладающий цвет – бордо. Торжественно-строгую атмосферу зала совсем не нарушает светлое убранство сцены. Как оказалось, в дополнение к светлому одеянию сцены есть второй комплект – с темными шторами.

Логическим завершением экскурсии по зданию стала демонстрация возможностей светового и звукового оборудования зала. Мы смогли увидеть и услышать один из вариантов начала торжества, которые теперь будут постоянной частью дворцовой жизни.

Говоря о целях развития культуры в "столичном", о результатах происходящих преобразований, Андрей Неугодников отмечает, что с ростом оснащенности современными зданиями и оборудованием, увеличением штата специалистов-профессионалов жители района получают все больше возможностей для духовного и нравственного развития, смогут раскрыть свои способности и таланты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments