В тюменском профобразовании заканчивается итоговая аттестация студентов

Молодые профессионалы сдают экзамены

Государственная итоговая аттестация в формате демонстрационного экзамена в профтехобразовании завершается в июне.

В экзамене по 58 компетенциям принимают участие более пяти тысяч студентов Тюменской области. Его сдают в аккредитованных центрах проведения демоэкзамена, оснащение которых соответствует требованиям Ворлдскиллс Россия – на базе 16 учреждений среднего профессионального образования региона.

Как рассказывает заведующая учебной частью тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса Ирина Тунгусова, в сдаче демонстрационного экзамена участвуют 238 студентов, 15 сотрудников техникума и 73 независимых эксперта - представители профессионального сообщества.

Практические навыки выпускников проверяют по семи компетенциям: администрирование отеля, поварское дело, кондитерское дело, хлебопечение, парикмахерское искусство, эстетическая косметология и графический дизайн.

Такой вид экзамена позволяет работодателям оценить практические умения студентов и способность применять теорию на практике.

О результатах испытания студенты могут узнать в личных кабинетах на единой цифровой платформе WorldSkills.Прошедшие испытание выпускники одновременно с дипломом о среднем профессиональном образовании получают документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все владельцы таких документов вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям для поиска и подбора персонала, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Аттестация проходит в рамках национального проекта "Образование".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "WorldSkills"

comments powered by HyperComments