Более 1500 жителей Тюменского района страдают аллергией укусы на насекомых

Комары могут стать причиной аллергии

Вместе с аллергией на солнце, пух, пыльцу и растения есть еще одна летняя проблема - реакция на укус насекомых.

Комары могут стать причиной аллергии. Людей, чувствительных к укусам насекомых, в Тюменской области с каждым годом становится больше.  

"По статистике, аллергией страдает каждый пятый житель нашей планеты. За последние 30 лет аллергические болезни, в том числе бронхиальная астма, стали самыми быстро распространенными заболеваниями во всем мире. Причем рост их числа отмечается как среди взрослых, так и среди детей. На конец 2019 года более 1500 жителей Тюменского района находятся на динамичном наблюдении с астматическим статусом. Более 400 из них - дети до 14 лет", - рассказала в интервью Мегатюмень врач общей практики Кулаковской амбулатории, филиала ГБУЗ ТО "Областная больница №19" Ксения Жлудова.

Аллергия при контакте или укусе насекомого называется инсектной. Симптомы могут быть разными - от вздутия и волдырей на месте укуса до удушья, сиплого голоса и даже комы.

При укусе насекомых может наступать анафилактический шок. Это быстрая реакция организма на яд кровососов. Ее симптомы - одышка, судороги, спазм бронхов, снижение артериального давления и потеря сознания.

"К нам в Кулаковскую амбулаторию обратилась мамочка с малышкой. Девочка поступила с жалобами на отёк глаз после укуса мошки. Было проведено соответствующее лечение, динамика положительная", - добавила Ксения Жлудова.

Врач отметила, что запущенная аллергия на насекомых может привести к серьезным последствиям.

Если заметили необычные симптомы после укуса кровососа, обратитесь в медучреждение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments