Медики скорой помощи по телефону не корректируют лечение и не назначают лекарства. У них другие задачи

Специалисты скорой рекомендуют

  • 17 июня 2021, 09:05
  • Департамент здравоохранения
  • Общество

Консультацию по вопросам дежурного стационара и оказания скорой медицинской помощи в ситуациях, не требующих выезда бригады медиков, тюменцы могут получить по телефону путем набора коротких номеров 103, 03 либо отправив сообщение на Viber +7-922-264-33-67.

Стоит обратить внимание на то, что специалисты скорой помощи по телефону не корректируют лечение, назначенное врачом поликлиники или стационара, не назначают антибиотики и гипотензивные препараты для постоянного приема.

Диспетчер, принимая вызов, выяснит, какая необходима помощь: оформит вызов, если нужен выезд бригады скорой медицинской помощи или неотложной из поликлиники, и если нужна консультация – соединит с врачом консультативно-диагностического отдела. Диспетчер вправе дать краткий и ёмкий совет при необходимости.

"При отравлениях, травме головы, ожогах и других состояниях, угрожающих жизни или здоровью граждан, немедленно звоните по телефону 03, 103. В таких случаях нужна экстренная медицинская помощь, а не совет по вайберу. На сообщения врач отвечает в течение часа: после того, как решит все оперативные вопросы с бригадами и с вызовами, где пациенты находятся в жизнеугрожающих состояниях", – объясняет заведующая оперативным отделом скорой медицинской помощи Ольга Качановская.

Медики скорой помощи подготовили ответы на самые частые вопросы, поступающие от тюменцев.

Потеря сознания, судороги. Что делать?

Положить на ровную поверхность. Отодвинуть острые и твердые предметы. Обеспечить доступ свежего воздуха. При усиленном слюноотделении придерживайте голову руками и поверните голову набок. Нельзя при плотно сомкнутых челюстях пытаться силой открыть рот.

Обморок. Что делать?

Положить на ровную поверхность. Расстегнуть воротник. Обеспечить доступ свежего воздуха. Поднять ноги выше головы.

Низкое артериальное давление. Что делать?

Принять горизонтальное положение, приподнять ноги, принять крепкий сладкий чай и/или съесть конфету/дольку шоколада (при отсутствии в анамнезе сахарного диабета). Обеспечить приток свежего воздуха.

Носовое кровотечение. Что делать?

Приложить холод к переносице, не запрокидывать голову назад. Прижать обе ноздри пальцами на 10 минут, дышать ртом. Через 10 минут убрать пальцы. При наличии тонометра измерить артериальное давление. При повышенном давлении принять препарат, назначенный участковым врачом.

Травма с кровотечением. Что делать?

Наложить чистую сухую давящую повязку на место раны, приложить холод. Поднять конечность. Исключить движение конечностью, ограничить движения шеей, при травме головы. Принять обезболивающий препарат.

Травма без кровотечения. Что делать?

Приложить холод к месту травмы, исключить движения. Принять обезболивающий препарат.

Боли в животе. Что делать?

Положить холод на живот, не употреблять пищу до прибытия бригады скорой помощи и принять удобное положение.

Как снизить давление?

Принять гипотензивные препараты, назначенные врачом. Принять горизонтальное положение, резко не вставать. Эффект от принятых препаратов наступит постепенно, не ранее 1-2 часов.

Как снизить температуру?

Прием жаропонижающих препаратов согласно инструкции. Эффект от жаропонижающих препаратов ожидать в течение часа.

Куда обратиться с укусом клеща?

Жители Тюмени и тюменского района (и взрослые, и дети) – в кабинет экстренной профилактики клещевых инфекций ГБУЗ ТО "Областная инфекционная клиническая больница" (Тюмень, ул. Комсомольская, 54а). Население юга области – в медицинское учреждение по месту жительства.

К какой поликлинике я отношусь?

Позвоните на Единую горячую линию департамента здравоохранения по телефону: 68-45-65 или 88002503091 (звонок бесплатный).

Потерялся человек, был вызов скорой к нему?

Такую информацию дадут в случае, если звонивший называет адрес проживания, ФИО и дату рождения пациента. Информацию могут предоставить за последние сутки. Если человек потерялся более суток назад или вызывающие не могут назвать данные пациента – необходимо обратиться в бюро регистрации несчастных случаев по телефонам: (3452) 79-37-27, 79-36-38.

Где поставить прививку от Covid?

В любой поликлинике (желательно по месту жительства) или записаться на прививку на сайте госуслуг.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здравоохранение"

comments powered by HyperComments