В Тюменском районе стартовал культурно-просветительский проект «Сказание об Александре Невском»

Какими были наши предки?

Местом проведения культурно-просветительского проекта «Сказание об Александре Невском» стал Чукмалдинский парк села Кулаково. Действие праздника развернулось на фоне здания школы, построенной XIX веке купцом Николаем Чукмалдиным для своих земляков.

Как рассказала художественный руководитель центра культуры и досуга "Калинка" Любовь Кожина, проект адресован детям, отдыхающим в пришкольных лагерях, но побывать на этих интереснейших мероприятиях  могут все желающие.

Проект  поможет не только восстановить пробелы в знаниях, но и сыграет ключевую роль с творческой, образовательной и нравственной точек зрения, уверены организаторы. "Живые" формы подачи информации особенно важны для детей в век информационных технологий.

В импровизированном кинотеатре, устроенном между старыми липами и елями, дети посмотрели фильм об Александре Невском, а затем ответили на вопросы викторины. Но самой интересной частью праздника стали для них интерактивные площадки.

Парни из Тюменской гильдии ролевиков-реконструкторов продемонстрировали костюмы воинов времен Александра Невского, дали подержать кольчугу, шлем, чешуйчатую юбку, закрывающую колени воина. Ребята оценили: надо быть недюжинной силы человеком, чтобы не только носить всю эту тяжесть на себе, но и сражаться в бою. Юные участники проекта наблюдали за сражением богатырей и попробовали стрелять из лука.

Они узнали о многослойности и многофункциональности одежды русского человека  XIII века. К примеру, на суконном плаще можно было спать и укрываться им, а меховую шапку класть под голову.

Ребята попробовали писать латунной палочкой на деревянных дощечках, покрытых воском, попытались сплести шнурок и пояс, узнали принцип действия прялки и поработали деревянными граблями. Грабли, придуманные русскими людьми, не претерпели изменений за многие столетия. Вот только увидеть их в современных деревнях уже практически невозможно…

Мальчишки и девчонки, совершившие это уникальное историческое путешествие, были настолько увлечены, что никто из них не зависал в телефоне. Ведь было так интересно!

Следующее мероприятиях проекта пройдет 16 июня в поселке Новотарманский, куда соберутся дети из Новотарманского, Салаирского и Наримановского муниципальных образований. Затем проект реализуется в Боровском, Московском, Каскаре, Винзилях. Все они пройдут под открытым небом. Всего в них примут участие около 4-х тысяч детей из пришкольных лагерей "столичного".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments