Культурно-просветительский проект, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского, стартовал в Тюменском районе

Невская битва в Кулаково

  • 11 июня 2021, 09:55
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе дан старт культурно-просветительскому проекту «Сказание об Александре Невском», посвященному 800-летию со дня рождения Великого князя.

Совершить интерактивное путешествие во времени смогут школьники Тюменского района.

Площадкой для первого мероприятия в рамках проекта стал парк имени Чукмалдина в селе Кулаково. Здесь развернулась реконструкция стоянки войскового лагеря с боями на мечах и стрельбой из лука. Воспитанники пришкольного лагеря из Кулаково и Каменки с интересом изучали средневековую одежду, попробовали прясть и изготовить пояс из веревки. В импровизированном кинопавильоне ребята посмотрели короткометражный фильм "Александр Невский", после чего ответили на вопросы викторины.

"Особенность этого проекта в том, что он проходит под открытым небом - на уличных площадках, в парках или пришкольных территориях", - рассказала художественный руководитель Центра культуры и досуга "Калинка" Любовь Кожина. Проект продлится в течение лета. Уже 16 июня он приедет в Новотарманское муниципальное образование. Историческое путешествие ждет школьников поселков, сел и деревень по Тобольскому, Ялуторовскому и Московскому трактам. В общей сложности, по словам организаторов, погрузиться в эпоху средневековья смогут около четырех тысяч детей столичного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments