Летним отдыхом охвачены почти 7000 юных жителей Тюменского района

Оздоровительный эффект

В Тюменской области стартовала детская летняя оздоровительная кампания. Отдых для мальчишек и девчонок организуют в пришкольных лагерях и загородных детских оздоровительных центрах.

В Тюменском районе, как сообщила главный педиатр района Нина Грекова, в лагерях с дневным пребыванием летом отдохнут 6790 детей. В первую смену 40 лагерей откроют свои двери для 3415 детей. 2240 ребятишек отдохнут в 36 лагерях во вторую смену, и 1135 человек проведут свой летний отдых в 23 пришкольных лагерях на третьей смене.

Специалисты областной больницы N 19 проводят медицинские осмотры детей и подростков, отъезжающих в оздоровительные организации всех типов или устраивающихся на работу в период летних каникул, а также профилактические осмотры работников пришкольных лагерей и загородных центров. Проработаны алгоритмы оказания медицинской помощи отдыхающим.

Нина Грекова отметила, что проведены на все организационные мероприятия подготовительного этапа. Межведомственная комиссия приняла все лагеря. Подготовлены медицинские работники для лагерей с дневным пребыванием и медпункты в оздоровительных организациях. Оздоровительные учреждения на 100% укомплектованы кадрами среднего медицинского персонала. Медицинские кабинеты оснащены оборудованием и обеспечены медикаментами в достаточном количестве.

Для медиков и работников лагерей проведена учёба совместно с управлением Роспотребнадзора по Тюменской области по вопросам соблюдения санэпидрежима, профилактике инфекций и травматизма.

Проведен отбор детей в оздоровительные организации различного типа в зависимости от состояния здоровья. В том числе осмотрены 320 детей Тюменского района, находящихся в трудной жизненной ситуации, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во время летнего отдыха задача медицинских работников – прежде всего обеспечить безопасные условия пребывания детей в оздоровительных организациях, предупредить вспышки инфекционных заболеваний, позаботиться о профилактике травматизма и несчастных случаев. Ещё одно значимое направление работы – проведение каждому ребенку комплекса оздоровительных мероприятий и пропаганда здорового образа жизни.

"Мы спланировали оздоровительные мероприятия таким образом, чтобы при подведении итогов выраженный оздоровительный эффект был достигнут не менее чем у 95% детей, – поделилась целями Нина Викторовна. – Присутствие в оздоровительных организациях большого количества детей и наличие у них свободного времени дает нам возможность организовать санитарно-просветительную работу по формированию основ здорового образа жизни, по профилактике детского травматизма".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments