В Тюменском районе активно развивается авиамоделирование

Всегда быть на высоте

Владимир Колмаков знает, как всегда быть на высоте. Он учит мальчишек авиамодельному спорту. Про его падения и взлёты наш сюжет.

Еще совсем недавно возле средней школы в Московском – на том месте, где сейчас детская игровая площадка – стоял видавший виды флигелек: именно в нем, на двенадцати "квадратах" площади, долгое время занимались члены местного авиамодельного кружка, руководимого мастером спорта СССР, педагогом высшей категории В.В.Колмаковым.

Самолеты ребята собирают сами; от чертежа до готовой модели – месяц сроку. Самая дорогая деталь, конечно же, двигатель, которых каждому пилоту нужно по 5-6 штук. В свое время Колмаков, чтобы отсрочить "кончину" кружка, вынужден был продать дачный участок, чтобы покрыть часть расходов на приобретение двигателей кружковцам.

За годы существования СК "Московский" его воспитанники становились победителями и призерами чемпионатов области, УрФО, России, обладателями Кубка России и мира, обладателями президентских грантов. Начиная с 1976 года Колмаков, по весьма приблизительным подсчетам, выпестовал порядка тысячи подростков, из них 16 мастеров спорта, свыше 20 кандидатов в мастера. Спектр впоследствии приобретенных ими профессий чрезвычайно широк: есть вертолетчики и авиатехники, фермеры, водители и врачи, даже капитан атомной подводной лодки и кинорежиссер. Но, прежде всего, все они стали достойными, порядочными людьми – конечно же, не без влияния своего наставника. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments