Любовь к земле не каждому дана

Давняя традиция Ембаевского сельского музея – встречи с известными жителями муниципального образования. Одна из последних состоялась в доме ембаевского старожила, в прошлом агронома и заведующего сортоучастком совхоза им.Калинина Лидии Овечкиной.

Хранитель фонда Ембаевского музея Нэля Файзуллина тщательно планирует эти встречи. Кого-то из героев рубрики "История. События. Факты" приглашает в музей, а кого-то – посещает на дому. Живой разговор за чашкой чая создает особую атмосферу. По признанию Нэли Асхатовны, тепло этих встреч, ценная информация о прошлом помогают строить дальнейшие планы, расширяют кругозор и профессиональные знания специалистов музея и юных экскурсоводов. А еще они помогают морально поддерживать ветеранов. Ведь уважение земляков – это признание того, что ты не зря идешь по жизни и за это тебя ценят и помнят.

Сегодня Лидии Андреевне Овечкиной – 94 года. Родилась она в 1927 г. в г.Тюмени. Ей было четырнадцать, когда началась война. Отца, Андрея Ивановича Егорова, 1900 года рождения, забрали на фронт. Вернуться домой ему уже было не суждено. Он погиб в 1943-м в Полтавской области на Украине.

Лидия Андреевна вспоминает родителей с любовью и восхищением. Когда ей было 11 лет, она тяжело заболела, и если бы не отец, могла умереть. Мама навсегда останется в ее памяти красавицей, лидером комсомольской организации, заводилой, обладательницей чудесного голоса, трудолюбивой и стойкой.

В годы войны семья Егоровых, как и все, жила тяжело. По воспоминаниям Лидии Андреевны, она и ее сверстники начали работать уже с пятого класса, помогали взрослым, чем могли. Летом 1942-го и 1943 гг. работала на военном заводе, клепали запоры для мин, называли их "петушками". В 1944-м и 1945 гг. работала учеником, а позже – лаборантом на этом же заводе.

После окончания войны твердо решила связать свою жизнь с сельским хозяйством, завершив учебу в школе, поступила в сельскохозяйственный техникум, затем в институт. Ветеран АПК считает, что профессия агронома трудная, требует физической силы и выносливости. Не каждому она по плечу. С ранней весны до поздней осени, несмотря на капризы погоды, приходится работать на открытом воздухе. Но среди людей этой профессии встречаются и представительницы слабого пола, которых трудности не пугают. Лидия Андреевна была одной из них.

Ее рабочий стаж – сорок лет, 37 из них – в сельском хозяйстве, 36 лет – на сортоучастке в совхозе им.Калинина: была агрономом, а позднее заведовала сортоучастком.

По ее признанию, прошла нелегкий путь. Совхоз имени Калинина имел овощеводческую направленность. На сортоучастке высаживали опытные культуры, следили за их ростом и характеристиками для того, чтобы рекомендовать для выращивания на полях хозяйства.

Вначале директор Беспалов доверил молодому специалисту бригаду тураевских овощеводов. Они стали для молодого агронома и помощниками, и друзьями. Затем совхоз возглавил В.В.Бородулин, и Лидию Андреевну назначили агрономом сортоучастка. Она много работала, училась, занималась самообразованием и стала специалистом, знающим тонкости дела и влюбленным в землю, умеющим прогнозировать результаты.

За годы ее работы совхоз достиг высоких результатов в выращивании сельскохозяйственных культур. В арсенале  наград агронома – четыре знака "Победитель социалистического соревнования", знаки "Ударник десятой пятилетки" и "Отличник социалистического сельского хозяйства", серебряная и бронзовые медали ВДНХ, куда за высокие производственные показатели она была приглашена.

Она удостоена высокой государственной награды – ордена "Знак Почета", медали "Ветеран труда" и другие.

По словам Нэли Файзуллиной, несмотря на годы, Лидия Андреевна и сегодня энергична, бодра и легка на подъем, она обладает позитивным взглядом на жизнь и искренностью. Пример, достойный для подражания молодым.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments