Советы инфекциониста по безопасному купанию

Купание должно быть безопасным

Жара за окном заставляет мечтать о прохладной воде, купании на природе. Врачи-инфекционисты предупреждают: чтобы это не привело к негативным последствиям необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.

Безопаснее всего отдыхать и купаться в специально отведённых для этого местах. Такие пляжи перед началом сезона проверяются по целому ряду требований. В том числе лабораторно исследуется вода на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические, вирусологические показатели, сообщили в пресс-службе Областной инфекционной клинической больницы.

В "диком" водоеме может содержаться большое количество патогенных или условно-патогенных микроорганизмов: кишечная палочка, стафилококки, сальмонеллы. При купании вода неизбежно попадает в рот, нос и глаза. Самое частое последствие – кишечная инфекция.

"Особенно уязвимы дети, так как у них кислотность желудочного сока гораздо ниже, чем у взрослых. Поэтому патогенные бактерии и вирусы не погибают в кислой среде желудка, а продолжают размножаться", - пояснил врач-инфекционист Областной инфекционной клинической больницы Евгений Пятинов.

Специфической профилактики острых кишечных инфекций не существует. Основная мера безопасности – не заглатывать воду. Особенно важно научить этому правилу детей. При попадании воды в рот или нос может появиться стоматит, наружный отит (воспаление уха), вирусный конъюнктивит и другие заболевания.

Если уж так случилось, что вы искупались в сомнительном месте, врачи рекомендуют: облиться чистой водой после купания, а ещё лучше – вымыться с мылом; обязательно промыть глаза, нос, прополоскать рот; вытереть кожу сухим полотенцем и быстро сменить промокшую одежду.

Ежегодно на водоемах тонут сотни людей. Несмотря на запреты, граждане купаются в любом месте, до которого можно дойти или доехать.

Напоминаем, что статья 1.16. Кодекса Тюменской области об административной ответственности предполагает административную ответственность за купание в запрещенных местах, а именно купание в реках, водоемах и других местах, где установлен запрет на эти действия, а также нарушение иных запретов, установленных правилами охраны жизни людей на воде и правилами пользования водными объектами для плавания и влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments