«Бердэмлек» - значит «Единство». У национально-культурной автономии татар Тюменского района появилось название

"Бердэмлек" - значит "Единство"

У национально-культурной автономии татар Тюменского района появилось собсственное имя и своя символика.

Такое решение приняла IX конференция НКА, состоявшаяся в режиме видеоконференцсвязи. В ней приняли участие 46 делегатов из 13 муниципальных образований "столичного".

Участников конференции приветствовали председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, депутат областной Думы Александр Крупин, заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, председатель НКА сибирских татар и татар Тюменской области Лейсан Хурматуллина. Все они дали высокую оценку деятельности национально-культурной автономии татар "столичного".

С отчётом о работе Совета НКА за четыре года выступил председатель общественной организации Альберт Алтынгузин. Он отметил, что сохранению традиций и национальной культуры в Тюменском районе уделяется большое внимание, а любовь к родному языку прививается с детства.

"В районе семь школ с этно-культурным компонентом, где учащиеся изучают родной (татарский) язык и литературу. Высокий уровень преподавания в этих образовательных учреждениях подтверждают победы школьников и учителей в областных и межрегиональных конкурсах. Благодаря поддержке администрации района, органов местного самоуправления, депутатов, учреждений социальной сферы традиционными стали крупные мероприятия: Дни татарской культуры, национальные и религиозные праздники, среди которых Сабантуй и Курбан-Байрам. Совет НКА взаимодействует с религиозными организациями и мусульманскими общинами, - рассказал Альберт Алтынгузин.

Благодарственными письмами главы Тюменского района и Почетной грамотой председателя Думы Тюменского района за заслуги в деле сохранения и развития татарской культуры, межнационального и межконфессионального согласия награждены члены Совета НКА Рустам Камалиев из Боровского, Надежда Нигматуллина из Муллашей, Шакир Раемгулов из Успенки и Альбина Тимшанова из Ембаево.

На конференции утвердили устав в новой редакции и эмблему НКА татар Тюменского района. Отныне организация будет носить название "Бердэмлек" - "Единство".

Избран новый состав Совета НКА, в который вошли представители 13 муниципальных образований района. На первом заседании Совета председателем НКА татар Тюменского района вновь избран Альберт Алтынгузин.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мир национальностей"

comments powered by HyperComments