Как возрождается тюменская деревня Марай

Марай. Пришла пора возродиться

Время застоя прошло, пришла пора возродиться. Деревня Марай находится всего в 50 километрах от областного центра. Живут там 350 человек. Производства нет, школу закрыли, на учёбу детей возят в соседний посёлок. Кто возлагает надежду на возрождение деревни, и какие усилия прикладывает?

В деревне Марай Тимирбига Муталапова — старейший житель. Она помнит расцвет и упадок колхоза и совхоза. Как засеивали и собирали урожай с бескрайних полей Марая, держали две тысячи голов крупного рогатого скота. Ведь не зря название деревни с татарского означает "пастбище". Сейчас дом женщины на окраине, а раньше это был центр, здесь находились важные предприятия.

Всё закрылось еще в начале 2000-ых . Одни жители деревни перебрались в Тюмень или соседний поселок Богандинский, другие решили остаться. Только вот на работу приходится ездить в соседние поселения.

Однако в последнее время деревня стала возрождаться. Четыре года назад благодаря программе "Начинающий фермер" Динар Галиев открыл маленькую ферму. Здесь работает несколько человек. Разводить тогда решили коров герефордской мясной породы. Сейчас уже почти сто голов. Потомство в этом году большое.

Для тех, кто держит домашний скот есть возможность заработать. Местные власти уверены: время застоя прошло, скоро наступит возрождение деревни Марай. Но для развития сельского хозяйства нужны инициативы. А людям — уверенность, что их поддержат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Марай"

comments powered by HyperComments