Прививку от коронавируса поставили столетней жительнице Тюменского района

Фронтовая медсестра сделала прививку

Самой возрастной жительницей Тюменского района, поставившей прививку от коронавируса, стала участница Великой Отечественной войны Зоя Чугунова.

В феврале 2021 года Зое Васильевне исполнилось сто лет. Большую часть жизни она посвятила сельской медицине. А начинала фронтовой медсестрой в 1945 году на Дальнем Востоке, где шла война с Японией. Работала в эвакуационном пункте. Среди ее наград – орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, медали "За боевые заслуги", "За победу над Японией".

Медики Кулаковской амбулатории приехали к ветерану на дом. Измерили давление, температуру, сатурацию, прослушали легкие, проверили горло. Все показатели в порядке, а давление у столетней бабушки на зависть молодежи – 120 на 75!

Зоя Васильевна сама поставила подпись под согласием на прививку. Телевизор она смотрит, и в курсе того, что в стране идет вакцинация от коронавируса. Прививок давно не делала, да и не болела ничем давно, а от COVID-19 решила привиться: сама медик, понимает, насколько это важно.

Заведующая Кулаковской амбулаторией Ксения Жлудова и фельдшер Елена Буцяк, поставив укол и выслушав "спасибо" от ветерана, выждали положенное время, чтобы убедиться: прививку их столетний пациент перенес нормально, и отправились дальше в путь. Кроме Зои Васильевны, у них сегодня еще три ветерана – участники трудового фронта.

Ксения Жлудова пояснила, что во время вакцинации на дому соблюдаются точно те же правила, что и в поликлинике. Ветеранам медики стремятся сделать прививки до 9 мая: ведь они и без того находятся в группе риска, а в День Победы у них наверняка расширится круг общения. Вот и у Зои Васильевны Чугуновой в этот день соберется многочисленная родня.

Заведующая Кулаковской амбулаторией отметила также, что жители Кулаково и Луговой охотно участвуют в вакцинации, причем люди старшего возраста легко переносят прививку.

Вакцинация проводится как в Кулаковской амбулатории, так и в Луговском ФАПе по предварительной записи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments