Западно-Сибирский научно-образовательный центр повышает инвестиционную привлекательность региона

НОЦ - центр мирового уровня

Наличие в Тюменской области научно-образовательного центра мирового уровня делает регион более привлекательным для инвесторов.

Такое мнение высказал в интервью "Тюменской линии" директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Антон Машуков. "В наше время большинство значимых инвестиций включают в себя значительную долю научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В любом большом инвестпроекте, будь то, например, нефтехимия или биотехнологии, мы видим технологические инновации", - отметил директор департамента. Создание НОЦ в Тюменской области говорит инвесторам, что здесь можно технологически развиваться, формируя вместе с вузами и исследовательскими центрами научную и кадровую базу для современных производств. "Для инвестора, который серьезно думает о будущем своего бизнеса, это один из важнейших факторов, влияющих на принятие решений", - подчеркнул Антон Машуков.

По словам губернатора Тюменской области Александра Мора, все проекты, которые попали в НОЦ, актуальны. Они одинаково приоритетны, но реализуются с разной скоростью.

"Есть три больших направления. Для Тюмени это биобезопасность, для Югры — цифровая трансформация нефтегазовой отрасли и для Ямала — вопросы холода", — уточнил губернато.

Есть еще два потенциальных направления, которые могут войти в программу Западно-Сибирского НОЦ. Это газохимия, который реализует СИБУР в Тобольске, и карбоновый проект, так как Тюменская область вошла в 6 пилотных регионов, где создадут полигоны.

Глава региона напомнил, что центр развития компетенций начал работу в НОЦ в прошлом году в дистанционном режиме. В центре прошли обучение 336 человек, были сформированы десять научно-технических командных проектов, пять из которых будут представлены для возможного включения в программу развития НОЦ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments