В селе Кулаково прошел субботник на территории "Школы-усадьба Н.М.Чукмалдина"

В память о знаменитом земляке

В селе Кулаково на территории объекта культурного наследия "Школа-усадьба Н.М.Чукмалдина" прошел субботник.

Николай Мартемьянович Чукмалдин родился в Кулаково 4 декабря 1836 года в трудовой крестьянской семье. Школы тогда в селе не было, и первым учителем Николая стал Артемий Скрыпа – беглый солдат. В 15 лет на семейном совете было решено отправить Николая в город к богатому тюменскому родственнику. Жизнь понемногу приобретала радостную окраску – Николай Мартемьянович стал сначала мещанином, затем купцом, и самое главное, у него появилось собственное дело.

Вскоре Николай Мартемьянович переехал в Москву, но даже став поистине большим человеком, Чукмалдин не забывал о своей малой родине.

Чтобы поддержать ремесленников и земледельцев села Кулаково, он высылал им самые современные земледельческие орудия, саженцы, семена. Каменная двухэтажная школа с парком и прудом и Свято-Никольский храм, подаренные купцом своим землякам, и сегодня являются главным достоянием села и его гордостью. Наследие Николая Мартемьяновича Чукмалдина (памятники истории и культуры села Кулаково) - основа культурно-познавательных мероприятий и экскурсий.

Если каждый, кому небезразлично настоящее и будущее, сделает всё от него зависящее для развития родной земли, как это считал для себя обязательным Николай Мартемьянович Чукмалдин, наша жизнь станет яркой и насыщенной, а село Кулаково – красивым и процветающим, гордым за своё историческое прошлое и достойное настоящее.

В субботнике на территории объекта культурного наследия "Школа-усадьба Н.М.Чукмалдина" приняли участие сотрудники администрации Кулаковского муниципального образования, коллектив центра культуры и досуга "Калинка", сотрудник Кулаковской сельской библиотеки, учащиеся и педагоги Кулаковской школы, волонтеры отряда "220 вольт", депутаты Думы Кулаковского МО, волонтеры культуры, члены совета ветеранов.

Накануне, 16 апреля, в Кулаковской сельской библиотеке для местных школьников провели информационный час "Купец. Меценат. Благотворитель Н. М. Чукмалдин". В 2021 году исполнилось 120 лет со дня смерти нашего знаменитого земляка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Волонтеры"

comments powered by HyperComments