ФАП села Созоново Тюменского района отметил 90-летний юбилей.

90 лет на страже здоровья

  • 07 апреля 2021, 11:00
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

ФАП села Созоново отметил 90-летний юбилей. 27 марта в СК Созоновский прошло торжественное чествование всех, кто был причастен к развитию медицины в селе.

Перечислить всех, просто невозможно, для этого нужно издавать отдельную книгу. Но каждого из работавших в ФАПе помнят те, кому эти люди помогли.

Юбиляров приехали поздравить депутат районной Думы Тюменского муниципального района Дмитрий Петрович Ярунов, глава Каскаринского МО Игорь Васильевич Копылов, заведующий филиалом ГБУЗ ТО "Областная больница №19" Борковская участковая больница Михаил Александрович Мишин.

Немного истории. 90 лет назад, после отъезда фельдшера Петра Владимировича Некрасова в город, акушерский пункт возобновил работу. Его разместили на втором этаже дома по улице Центральная напротив существующей ныне сельской библиотеки. Вскоре медикам пришлось освободить помещение, дом продали под снос. Взамен предоставили помещение в одноэтажном здании на два крыльца тоже на Центральной улице, возле оврага. Как утверждают очевидцы, в 30-40-е годы прошлого века, кроме созоновцев, медпункт обслуживал жителей Криводаново и Щербака. Как вспоминает старейшая жительница села Лидия Константиновна Шарова, в 1946-м она родила в сельской больнице дочь Надю, а в 1950-м – сына Владимира. И дочку, и сына принимала у неё акушерка Олимпиада Парёнкина.

С тех пор в Созоново сменилось много медицинских работников. Некоторые приезжали ненадолго – не каждый мог выдержать рабочую нагрузку и условия деревенского быта. Оставались лишь те, кто по-настоящему был предан своей профессии. Старожилы с уважением и благодарностью рассказывают о людях, стоявших у истоков развития медицины на селе: Александра Фёдоровна Поспелова. Сейчас ей 90 лет, живёт в Тюмени. Помнят Галину Николаевну Криводанову, ей 74 года, живёт в Борках. Надежда Михайловна Булашова работала в Созоновском ФАПе с 1957-го по 1961-й год, сейчас она в Щербаке. Гульнара Назырова тоже стала горожанкой и живёт в Тюмени. Медсестра Наталья Николаевна Новосёлова живёт в Каскаре. Добрым словом вспоминают созоновцы фельдшера-акушера Татьяну Владимировну Векшину, санитарок Нину Александровну Колчанову, Анну Андреевну Климшину, Зою Колбину. Медсестра Галина Аркадьевна Жернакова работает в Щербаке. Акушерка Антонина Александровна Иванова - ныне пенсионерка, занимается личным подсобным хозяйством. Медсестра Наталья Анатольевна Криводанова работает в больнице Водников. К сожалению, нет в живых Людмилы Николаевны Воробьёвой и Ирины Александровны Княжевой (Парёнкиной).

В наши дни ФАП возглавляет фельдшер-акушер высшей категории Антонина Васильевна Бакиева. Её стаж работы в медицине составляет 35 лет. С декабря 2008 года трудится в ФАПе медицинская сестра высшей категории Людмила Евгеньевна Гагиева. Почти двадцать лет работает санитаркой в этом дружном коллективе Валентина Егоровна Французова. Она не только следит за тем, чтобы в больнице была чистота и порядок, но и является правой рукой фельдшера.

Хочется выразить огромную благодарность и уважение сотрудникам Созоновского ФАПа и поздравить их с 90-летним юбилеем. Пожелать коллективу здоровья и успехов в их нелёгком труде.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments