В Тюменском районе работают 8 школьных исследовательских лабораторий «НаукоЛаб»

В районе работают 8 "НаукоЛабов"

  • 18 марта 2021, 10:21
  • Управление образования администрации района
  • Общество

В школах Тюменского района функционируют восемь инновационных исследовательских лабораторий «НаукоЛаб».

В рамках реализации государственной программы "Развитие образования и науки" "НаукоЛабы" используются в учебном процессе при подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ, при проведении лабораторных работ по химии, биологии, физике, занятий по биологии для обучающихся профильных классов и исследований школьных научных обществ.

Так, в Ембаевской школе уже есть результаты исследовательской и профориентационной работы "НаукоЛаба". Ученик 5 класса Матвей Лехнер занял 1 место в Международном конкурсе по биологии "Царство грибов и растений"

В "НаукоЛабе" Винзилинской школы проходят интерактивные практикумы "Попробуй нахимичить" для учеников 4-5 классов, мастер-классы "Профессии, связанные с химией" для учеников 8-9 классов. На занятии кружка "Живая лаборатория" ребята изучают свойства витаминов, узнают о роли самых важных групп витаминов, затем на практике проводят исследование по определению содержания витамина С в распространённых продуктах питания.

В лаборатории "НаукоЛаб" Богандинской школы №2 для учащихся начальной школы прошла экскурсия "Наука маленького роста" с целью приобщения к исследовательской и проектной деятельности, развития интереса к естественно-научным предметам.  

Для юных естествоиспытателей в "НаукоЛабе" Московской школы в рамках образовательной программы SEED компании Шлюмберже "Экология водных ресурсов" был проведен открытый школьный семинар. Это международная программа компании, которая направлена на расширение образовательных возможностей с целью заинтересовать подростков вопросами науки и образования и вдохновить на использование научных и технических достижений для решения вопросов повседневной жизни. Основной подход в обучении в рамках этой программы - "Учимся, делая".

"НаукоЛабы" Тюменского района активно обмениваются опытом. В этом месяце проходит областной конкурс сценариев для телемоста "Весенняя лаборатория в рамках проекта "Науколаб", в котором принимают участие все восемь "НаукоЛабов" района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments