В селе Кулаково Тюменского района действует воскресная школа

Воскресная школа в Кулаково

Праздник Сретения Господня, который православные отмечают 15 февраля, совпал с другим радостным событием – открытием детской воскресной школы в селе Кулаково.

Как рассказал протоиерей Григорий Мансуров, школу в приходе строили 10 лет. В отличие от храма, это совершенно новое здание, на новом фундаменте.

Освятил новую школу митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, приехавший в Кулаково.

Дорогого гостя приветствовали дети – учащиеся приходской школы, а также прихожане Свято-Никольского храма. Владыка зашел в алтарь, приложился к престолу и проследовал в новое здание Воскресной школы.

После освящения митрополит Димитрий поздравил всех собравшихся, а особенно детей, которые будут здесь учиться. Владыка поблагодарил людей, оказавших особую поддержку строительству Воскресной школы и вручил грамоты: Александру Мальцеву, генеральному директору ООО "ЭНТОС-инжиниринг"; Дмитрию Копысову, учредителю ООО "Радуга" и Маргарите Копысовой, директору ООО "Радуга"; Станиславу Казюкину, директору ООО "Ангор"; Наталье Кузьминой, председателю совета директоров ООО ТЦ "Мальвинка". Благодарственные письма владыка вручил Виктору Сивкову, Сергею Егорову и Алексею Николаеву – за личное участие в строительстве воскресной школы.

Во время осмотра здания владыка и гости познакомились с презентацией о работе школы, а после состоялся концерт, подготовленный силами учащихся и преподавателей. В интервью журналистам ГТРК "Регион-Тюмень" владыка напомнил о 120-летии Свято-Никольского храма в Кулаково, о его строителе купце Николае Чукмалдине, трудам которого пытаются подражать кулаковцы.

Прихожане смогли стать участниками архиерейского богослужения. Песнопения в исполнении хора Тюменского духовного училища придали торжественность празднику, также пел и приходской хор.

По окончании богослужения протоиерей Григорий Мансуров поблагодарил митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия за визит и на молитвенную память преподнес изображение храма на холсте. В свою очередь владыка поблагодарил настоятеля за труды по развитию прихода, строительству воскресной школы и пожелал Божией помощи в трудах по созиданию духовной жизни в детях, которые будут получать знания в стенах этой школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments