Как безопасно сходить в однодневный поход зимой и что нужно взять с собой

Идем в однодневный поход

Для тех, кто захотел попробовать пойти в зимний поход, расскажем, как проще и лучше подготовиться к путешествию.

Зимой путешествовать сложнее, чем в другие сезоны. Если вы собираетесь в поход в первый раз, лучше выбирайте хорошую погоду. Выбор правильной одежды и обуви - самое важное для зимних походов. Об этом агентству "Тюменская линия" напомнили в городском Центре туризма и краеведения.

Участнику похода должно быть тепло, но не жарко. Отдавать предпочтение нужно тканям, которые не продуваются, не промокают (если намокли — греют) и не парят. Важно позаботиться о термобелье и термоносках, исключить шерстяные вещи — они впитывают влагу и при длительном ношении вызывают раздражение на коже.

На руки одеваем перчатки и рукавички. Перчатки лучше использовать из флиса, он даже мокрый хранит тепло. Рукавицы-верхонки создают дополнительную воздушную прослойку для сохранения тепла и защищают от ветра.

В зимний набор как минимум должны входить: термобелье, флисовая кофта, непромокаемая куртка, непромокаемые брюки. Этого достаточно, чтобы идти, но мало, чтобы остановиться на долгий привал. Возьмите с собой запасную теплую куртку — лучше всего легкий пуховик.

Помните, что яркая контрастная одежда дает больше шансов найти вас в случае, если вы потерялись. Поэтому, по возможности, откажитесь от белых, серых или камуфляжных расцветок в одежде и возьмите с собой хотя бы одну вещь красного или оранжевого цвета, которую можно будет заметить издалека или с высоты.

Ботинки должны быть нескользкими, удобными, непромокаемыми, сохраняющими тепло. Лучше взять с собой пару теплых запасных носков на всякий случай. Чтобы снег не попадал в обувь, можно купить защиту для туристических ботинок — специальные чехлы, которые называют фонариками, гамашами или бахилами.

Стоит позаботиться и о защите головы и лица от ветра и мороза. Выбирайте шапку, которая плотно прикрывает уши, для лица подойдет лыжный шлем, балаклава, бафф.

Рюкзак берите с разгрузочным поясом (ушки и защелка на поясе), это позволяет снять нагрузку с плеч. Спинка и лямки должны быть мягкими и вентилируемыми. Учтите, что взять с собой в поход можно много вещей, большая часть из которых, вероятнее всего, вам не понадобится, однако носить приличный груз придется целый день.

Если привал на приготовление пищи не планируется, обязательно берите с собой термос с горячим чаем или кофе.

Важно постоянно перекусывать, чтобы быть полным энергией. Чувство голода означает, что организму уже не хватает энергии. Поэтому постоянно перекусывайте на ходу, а на привалах пейте горячий чай.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments