Семейный очаг супругов Бауэр

  • 27 февраля 2021, 12:00
  • Татьяна ЛОБАНОВА
  • Общество

Живет в деревне Нариманово замечательная семья Бауэр: Валерий Фридрихович и Людмила Иустиновна. Прожили вместе в любви и согласии 59 лет. В сентябре 2021-го отметят 60-летие.

Глава семьи Валерий Фридрихович родился 10 марта 1941 года в селе Франк Волгоградской области, в семье поволжских немцев. Началась Великая Отечественная война. Ему было всего месяц, когда семью выслали в Тюменскую область в село Калинино Викуловского района. А вскоре отца Фридриха Конрадовича забрали в трудармию. Домой он больше не вернулся, погиб в шахте.

Когда Валера пошел в 1-й класс, он не знал ни одного слова по-русски.

В 1956 году, окончив 8 классов, устроился работать в колхоз прицепщиком. Надо было помогать маме, дома подрастали двойняшки: брат с сестрой Лида и Костя. В 1960 г. колхоз направил Валерия на курсы трактористов, и с 1961 по 1973 годы он работал трактористом в колхозе.

Людмила Иустиновна родилась 26 июля 1940 года в Читинской области, в деревне Верхняя Хила, в семье плотника и ветработницы.

Окончила 8 классов, работала в колхозе, а когда исполнилось 18 лет переехала в г.Шилку и устроилась разнорабочей в строительно-монтажный поезд N 77.

В село Калинино приехала молоденькой девчонкой в гости к подруге. На танцах в клубе познакомилась со скромным голубоглазым юношей и поняла, что это ее судьба.

Второго сентября 1961 года супруги зарегистрировали брак, а вскоре родился первенец Сергей. Людмила Иустиновна работала завклубом, а в 1962 году родился второй сын Юрий.

Окончив в 1965 году Ишимскую школу-магазин, стала работать в Коточиговском рабкоопе – продавцом. В 1967 г. родилась дочка Тамара. В этом же году Людмила Иустиновна переходит работать в Коточиговский колхоз разнорабочей, а затем бригадиром свиноводческой фермы.

В 1973 году семья Бауэр переезжает в Якутию, поселок Верхний Куранах. Валерий Фридрихович пошел на рудник бульдозеристом, а оттуда, проработав 25 лет – на пенсию. Людмила Иустиновна была продавцом, заведующей магазином. С этой должности и ушла на пенсию.

За многолетний, добросовестный труд супруги награждены почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками.

В 1998 году семья вернулась в Тюменскую область. Поселились в деревне Нариманова, где и живут 22 года. Держали большое хозяйство: скотину, птицу, сейчас остались только кот Рыжик да собака Тузик. Приусадебный участок в 13 соток всегда ухожен, летом утопает в цветах.

У Валерия Фридриховича, как и подобает немецкой аккуратности, везде порядок,  в слесарне – все по полочкам, инструменты лежат на своих местах.

Людмила Иустиновна – заядлая огородница, в мае уже на столе свой редис и зелень, в июне первый урожай перцев и томатов.

Радушные хозяева любят принимать гостей, угостят вкусным чаем из трав (которые запасают сами), ароматными пирогами, немецкими креблями.

Вырастили Бауэр 3-х детей. Сейчас у них 6 внуков и 3 правнука, которые из разных уголков России приезжают в гости.

В п.Новотарманский переехал из Якутии с семьей сын Юрий.

Валерий Фридрихович уже 30 лет страдает сахарным диабетом. Сын юра и сноха Люда два раза в неделю навещают родителей, помогают по хозяйству, покупают продукты и медикаменты. На вопрос, в чем же секрет долголетия вашей семейной жизни, супруги Бауэр ответили так: "Это взаимопонимание, уважительное отношение, умение прощать и не держать зла на близкого человека, отзывчивость".

Супруги трепетно оберегают семейный очаг, радуются каждому новому дню. Пусть и дальше в их доме царит мир и согласие.

10 марта Валерию Фридриховичу исполняется 80 лет. От души поздравляем его с этой датой, желаем крепкого здоровья, оптимизма, долголетия. Оставайтесь и дальше достойным примером для подражания нынешнему поколению.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments