Тюменские школьники участвуют в областном турнире по шахматам. Соревнования будут проходить в течение всего года

Шахматы – в сельские школы

Благодаря президентскому гранту «Шахматы в сельские школы и многодетные семьи», а также собственными силами федерация шахмат Тюменской области укрепляет материальную базу, открывает новые шахматные клубы и школы.

На территории Тюменской области более 400 образовательных учреждений. Предыдущие проекты позволили охватить более 200 школ городов и сельских муниципальных районов Тюменской области. В рамках проекта планируется охватить еще 50 школ, открыть в них шахматные клубы и создать специально оборудованные шахматные классы, которые нужно обеспечить соответствующим инвентарем. 

По информации департамента образования и науки Тюменской области, родители и педагоги 28 центров "Точка роста" смогут принять участие в турнире, который стартовал 20 февраля. Соревнования будут проходить в течение всего года. Итоги подведут в марте 2022- го.

По словам Геннадия Шантурова, такие турниры помогают привлечь внимание к интеллектуальной игре, и, конечно, повысить уровень спортивного мастерства, выявить сильнейших спортсменов.

"Шахматы учат осознавать последствия своих действий, положительно влияют на развитие детей, повышают их общую культуру с малых лет. Важно, что на территории всей Тюменской области, не только в крупных городах, но и в районах возрастает увлеченность искусством игры в шахматы. Год от года в шахматное движение включается все больше участников, - отметил руководитель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров.

Соревнования будут проходить а базе центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" Тюменской области. Расписание соревнований опубликовано на сайте https://play.chessking.com/

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments