Нужно ли платить за газ, если собственник жилья им не пользуется?

Как избежать задолженности за газ?

Согласно действующему законодательству, собственники недвижимости обязаны своевременно платить за газ. Однако сохраняется ли эта обязанность в том случае, если в квартире никто не проживает?

В Тюменской области многие дома газифицированы, причем как частные, так и многоквартирные. Распространенная ситуация: квартира стоит пустая, в ней никто не живет и официально не зарегистрирован. Газом вроде бы никто не пользуется, однако в коммунальной платежке присутствует строчка плата за газ и там из месяца в месяц указывается весомая сумма. 

Законодательство предусматривает плату за подключенный к квартире газ вне зависимости от того, пользуетесь вы им или нет.

О том, нужно ли платить за газ, если собственник жилья им не пользуется, рассказали "АиФ - Западная Сибирь" в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Север".

По словам специалистов, оплата за поставленный газ осуществляется на основании показаний счетчика, которые необходимо передавать в ресурсоснабжающую организацию до 20 числа отчетного месяца.

Если показания прибора учета не были своевременно переданы или в квартире его нет, то начисляют в соответствии с нормативами, при этом учитывается количество собственников жилого помещения.

В случае, если владелец не проживает в доме и не намерен больше использовать природный газ в качестве отопления дома для готовки еды или подогрева холодной воды, он должен расторгнуть договор с ресурсоснабжающей организацией. Только в этом случае плата перестанет начисляться, не будет образовываться задолженность и абонента не будет беспокоить служба автодозвона по оплате за газ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments