Пешеходы стали меньше попадать в ДТП, чем годом ранее. Но большинство из них сбиты на «зебрах»

Будьте внимательны на переходах!

В этом году пострадавших в ДТП пешеходов стало меньше, чем годом ранее, но большинство из них сбиты на «зебрах».

Из семи детей-пешеходов, ставших участниками ДТП, пятеро получили травмы по вине неосторожных водителей.

Сотрудники ГИБДД просят водителей и пешеходов проявлять друг к другу больше уважения, особенно возле нерегулируемых переходов.

Пешеходам перед переходом проезжей части тоже не мешает убедиться в безопасности и постоянно держать ситуацию под контролем, пока находятся на дороге.

Водителям, подъезжая к пешеходным переходам, нужно заранее сбавлять скорость, чтобы быть готовыми пропустить человека, идущего по "зебре".

Большинство автомобилистов, сбивших пешеходов в этом году, объяснили это тем, что из-за скользкой дороги не смогли вовремя остановиться, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области. Водители пытаются оправдать наезд на человека тем, что пешеходы не смотрят на дорогу во время перехода, зачастую, просто не видят автомобиль, в том числе из-за наушников и капюшонов.

Сотрудники ГИБДД уже усилили надзор за пешеходными переходами, обеспечивая безопасность людей. В первую очередь наряды ДПС несут службу у тех из переходов, где уже случались наезды.

Каждому первокласснику региона в рамках государственной программы Тюменской области "Повышение безопасности дорожного движения" вручены световозвращающие брелки. Родители стали ответственнее относиться к безопасности детей на дорогах и чаще приобретают одежду или ранцы со светящимися полосами, делающими ребенка заметным в темноте для водителей.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments