Учитель создаёт трамплин для учеников

Много лет в школе поселка Боровский работает учитель математики и информатики Светлана Хамова. Коллеги знают ее как доброго и отзывчивого человека, который может правильно и понятно объяснить тему каждому ученику.

Светлана Викторовна с детства занималась с племянницами и соседскими ребятишками. Будущему педагогу уже тогда было интересно чему-то научить. По совету классного руководителя Ольги Федоровны Гроо и учителя математики Дмитрия Григорьевича Богданова, Светлана Викторовна поступила в Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева на специальность "преподаватель математики, информатики и вычислительной техники". Это был первый набор на данную специальность.

Окончив институт, С.В.Хамова вернулась в родную школу и преподает в ней по сей день. Она достигла хороших результатов в обучении школьников: ребята принимают активное участие в олимпиадах, становятся победителями школьного и районного уровней. Есть учащиеся, получившие 100 баллов на ОГЭ по информатике, в 2019 – 2020 учебном году одиннадцатиклассники набрали более 70 баллов на ЕГЭ. В 2018 году Светлана Викторовна получила Благодарственное письмо за организацию учащихся и помощь в проведении олимпиады на платформе Учи.ру. В 2019 году – Благодарственное письмо за подготовку команды-призера Всероссийского кубка КИТ в номинации "Информационные технологии". Награждена Почетной грамотой главы муниципального образования поселок Боровский.

Светлане Викторовне очень нравится объяснять новые темы ребятам и видеть их горящие глаза. Она никогда не против каверзных вопросов и некоторых споров по теме урока. Доказать истину, разобраться в задаче, услышать мнение учеников – самое главное для учителя.

Педагог очень тепло вспоминает своих учителей, с которых берет пример: Ольгу Федоровну Гроо, Дмитрия Григорьевича Богданова, Раису Тихоновну Труш, Надежду Григорьевну Антипорович, Татьяну Дмитриевну Никулину, Алевтину Степановну Кузнецову. Равняется на Галину Николаевну Михайлову и Нину Васильевну Хренову.

Говорят, учитель дает трамплин для своего ученика, и, если ученик превзошел своего учителя, значит педагог действительно дал хорошие знания воспитаннику. А, самое главное, помог стать достойным человеком, нашедшим себя в профессии, в семье, в жизни. Светлана Викторовна по праву гордится успехами своих учеников и выпускников прошлых лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments