На заседании Каскаринской сельской думы прозвучали отчеты главы и депутатов о проделанной в 2020 году работе

Большому муниципалитету – большие задачи

  • 12 февраля 2021, 15:11
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Открытое заседание думы Каскаринского МО состоялось в режиме видеоконференцсвязи. На нем присутствовали депутаты районной, областной и Государственной дум, руководители районной администрации, представители Областной больницы № 19, прокуратуры, полиции, Тюменских электрических сетей, жители муниципалитета

Это первое отчетное собрание объединенного сельского поселения, поэтому точки подключения были не только в Каскаре, но и в Щербаке, Созонов и Борках.

Выступая с докладом об итогах деятельности своей и администрации МО, глава Игорь Копылов подчеркнул, что в 2020 году в сельском поселении родилось 112 человек, численность населения составила 13537. На территории муниципального образования реализуется 8 инвестиционных проектов, в числе которых строительство завода по производству керамических изделий с полимерным покрытием и промышленного предприятия по производству металлоемкостей и цистерн, домостроительного цеха и комплекса придорожного сервиса. Новые инвестпроекты дадут территории и налоги, и рабочие места. Активно в прошлом году шел ремонт дорог: более 6 км приведено в порядок. Начато строительство тротуаров в Каскаре и Созоново, работы продолжатся и в текущем году.

Для безопасности жителей установили светофоры на пешеходных переходах у школ и детских садов в Каскаре, Борках, Созоново.

Смонтировано 48 крытых площадок под мусорные контейнеры. В течение года заменили светильники и лампы освещения на светодиодные по всем населенным пунктам. Ликвидирована несанкционированная свалка мусора в районе с. Щербак. В с. Борки газифицировано 6 улиц. Немало работы проведено в части благоустройства населенных пунктов, причем в большинстве случаев активное участие принимали жители сел и деревень. Так, в Борках обустраивают местные ландшафтный парк, совместно высаживают цветы. К началу зиму установили новые горки в Борках и Новотуринском и отремонтировали в Каскаре, Созоново, Янтыке.

Запущен новый водовод от г. Тюмени до Каскары, в 2021 г. продолжится прокладка внутриквартальных сетей. Капитально отремонтированы Каскаринская школа и ДК "Юность" в рамках нацпроекта "Культура", в с. Янтык торжественно открыли мемориал труженикам тыла.

Обозначил Игорь Копылов и планы на 2021 год: ремонт уличного освещения, ремонт дорог, ввод в эксплуатацию котельной в с. Каскара, дальнейшее благоустройство сел и деревень муниципалитета.

В завершении открытого заседания прозвучали вопросы от граждан. В частности, о водоснабжении населенных пунктов, не попавших в концессию. Замглавы района Артем Чертов ответил, что в настоящее время рассматривается два варианта: дополнительные скважины (обследования на стадии завершения) либо прокладка водовода от Каскары дальше, до Борков и Созоново. В течение 2021 года появится ясность, какой из вариантов можно реализовать быстрее и выгоднее для бюджета. Также жители Борков хотели бы отдельный спортзал, но, по словам заместителя главы района Ольги Зиминой, имеющиеся два зала пока не заполняются на сто процентов.

Жителям Щербака нужна остановка на трассе. Игорь Копылов подтвердил, что занимается решением этого вопроса совместно с дорожниками – для остановки нужен участок, свободного пока нет. А в Каскаре захотели увидеть веревочный парк – модное развлечение для детей и молодежи. Глава предложил обсудить эту идею при личной встрече.

По итогам работы главы и администрации Каскаринского МО в 2020 году депутаты думы приняли решение: признать работу удовлетворительной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments