Сто лет исполнилось фронтовой медсестре Зое Чугуновой из с.Луговое. Она одна из немногих участников Великой Отечественной, проживающих в Тюменском районе

Большой юбилей фронтовой медсестры

В феврале столетний юбилей отметила участница Великой Отечественной войны из села Лугового Зоя Васильевна Чугунова. Она живет в Тюменском районе последние 15 лет.

Родилась 7 февраля 1921 года в деревне Вакарино Казанского района. Ее дети – сын Юрий и дочь Ирина – построили для нее в Луговом уютный двухэтажный коттедж, где она и обосновалась после переезда из Казанки – поближе к дочери и внукам.

85 лет прожила Зоя Васильевна в Казанском районе, за исключением времени учебы в Ишимском медицинском училище и участия в Великой Отечественной войне. На своей родине она известный и уважаемый человек. Иначе и не могло быть. Вернувшись в 1946 году с фронта, она более полувека прослужила сельской медицине. Была медсестрой инфекционного, затем старшей медсестрой хирургического отделения районной больницы.

К началу войны Зое Мартысюк было всего 20 лет. Окончив медучилище, она уже работала в местной больнице. Хотела уйти добровольцем на фронт. В военкомате ее выслушали и сказали, что вызовут при необходимости. Необходимость случилась в июле 1945 года.

Зою отправили на Дальний Восток, где шла война с Японией. Работала во врачебном эвакуационном пункте. Сначала спасали доставленных с поля боя, потом долечивали тяжелораненых. Среди ее наград – орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, медали "За боевые заслуги", "За победу над Японией".

О ней не раз рассказывали в средствах массовой информации. В одной из последних публикаций Казанской районной газеты, посвященной 100-летнему юбилею Нины Васильевны, журналист Нина Ростовщикова приводит свидетельство ее коллеги Людмилы Черкасовой: "Свои обязанности Зоя Васильевна выполняла безукоризненно. Работала не щадя себя, не считаясь со временем. О каждом больном заботилась, переживала, как о родном человеке. Она – активистка по жизни, ей до всего было дело, всем она старалась помочь, к людям относилась с уважением и добротой". Передает ей журналист и поздравления от жителей Казанки, Казанской районной администрации и коллектива областной больницы №14.

Тепло поздравили ветерана войны и труда и на земле "столичного". Работники культуры подготовили насыщенную творческую программу, в которой прозвучали любимые мелодии. Двор дома Зои Васильевны был полон гостей и музыки. Зоя Васильевна наблюдала за действием из окна своего уютного дома.

Свои 100 лет она встретила в хорошей физической форме и отличном настроении, окруженная вниманием и заботой детей. Сын Юрий приехал к юбилею матери из Сочи. Семейное торжество и прием гостей взяла на себя дочь Ирина. В разговоре с журналистами она подчеркнула, что главной своей заботой считают благополучие матери. Для них важно каждый день дарить ей радость, чтобы она чувствовала себя счастливой и окруженной их любовью.

Свое уважение фронтовику и труженице выразили в этот день глава Тюменского района Светлана Иванова, депутат областной Думы Александр Крупин, председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, глава Кулаковского муниципального образования Сергей Лысак, представители управления социальной защиты г.Тюмени и Тюменского района, районный и местный советы ветеранов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments