И в 90 лет полна энергии

  • 06 февраля 2021, 09:06
  • Леонид КУЧЕВАСОВ
  • Общество

Участнику трудового фронта из посёлка Московский Анне Игнатьевне Синицыной исполнилось 90 лет.

Родилась Анна Игнатьевна 25 января 1931 года в деревне Северокедровка Нижнетавдинского района в большой дружной семье, где было 3 брата и 5 сестёр.

Отец, Игнат Маркович Богданов, работал кузнецом в колхозе "Зелёная нива", мама, Фёкла Михайловна, разнорабочей: и косить, и жать умела, и пахать могла.

В школу Анну родители не пустили: тогда яслей и садиков не было, поэтому пришлось водиться с младшими братьями и сестрами. Кстати, сейчас в живых из братьев и сестёр уже никого не осталось.

С 10 лет Анна начала работать в колхозе: полола сорняки, занималась заготовкой дров и т.д.

В 1950 году вышла замуж за Егора Васильевича Синицына, который работал в колхозе в соседней деревне Борки. Пожили 2 месяца в родительском доме мужа и решили начать самостоятельную жизнь, переехав в село Верхняя Тавда Свердловской области, а потом  в поселок Первомайка Челябинской области. Устроились на деревообрабатывающий комбинат. 20 лет Анна отработала на этом предприятии станочницей – делала тарную дощечку. Ушла на пенсию в 1981 году.

За трудовые достижения Анна Игнатьевна награждена медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда" и "К 100-летию со Дня рождения В.И. Ленина", знаком "Победитель социалистического соревнования" за 1977 год, многочисленными почётными грамотами и всеми юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.

У Анны Игнатьевны 4 сына и младшая лапочка-дочка Людмила. Сын Анатолий умер в возрасте 50 лет, остальные уже на пенсии. Владимир живет в Ялуторовске, Валерий и Юрий в Миассе.

В 2010 году переехала жить в поселок Московский к дочери Людмиле, у которой здесь просторный благоустроенный дом.

Главная награда в жизни – 9 внуков и 9 правнуков, ни один из которых не доставляет неприятностей ни родителям, ни дедушкам-бабушкам.

Анна Игнатьевна очень доброжелательна, общительна, полна энергии, у неё отличная память.

Как и должно быть, долгожителя поздравили представители соцзащиты Тюменского района, администрации и совета ветеранов Московского МО, вручили ей подарки, пожелали крепкого здоровья и бодрости ещё не на один юбилей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments