«Деревенские встречи», «Рыба моей мечты» и другие маршруты по Тюменскому району

"Деревенские встречи"

Сфера туризма – одно из приоритетных направлений инвестиционной политики Тюменской области. В «столичном» это направление развивается активно.

Как рассказала начальник управления экономики и стратегического развития администрации Тюменского района Елена Савенко, в минувшем году и в начале 2021-го в Тюменском районе проведено 20 экскурсий, в которых приняли участие 150 человек. В эту деятельность вовлечены 18 предпринимателей "столичного".

Совместно с туристическим агентством разработаны интереснейшие маршруты: "Деревенские встречи", "В гости к народам Севера", "Сыр – всему голова", "Сибирские термы: Горячее сердце Тюмени", а недавно появился новый маршрут "Рыба моей мечты", где в январе уже побывали 36 человек.

На "Деревенские встречи" приглашает музей крестьянского быта в Насекиной. Частный музей находится в старом деревянном доме-пятистенке, где созданы экспозиции, рассказывающие о жизни и быте крестьян XIX-XX вв. Гостей ждут интерактивная экскурсия по традиционному для Сибири крестьянскому подворью, игры, забавы, хороводы, мастер-классы по изготовлению пряников и кукол-оберегов, угощение, приготовленное в русской печи, чай на травах из старинного самовара. Здесь научат колоть дрова, топить печь, заводить тесто.

Музей живет по народному календарю, и для каждого старинного праздника здесь своя программа. Так, 14 февраля, когда в мире отмечается День всех влюбленных, в Насекиной устроят для молодежи "Деревенские посиделки на Трифона" и обещают "новый, а точнее, забытый уровень общения". Говорят, на таких посиделках можно найти свою половинку. Интересно? Записывайтесь на экскурсию.

Маршрут "В гости к народам Севера" приведет в Богандинское муниципальное образование, в этнографический центр "Увас мир хот". Помимо экскурсии по этностойбищу и знакомства с культурой ханты, манси и ненцев – мастер-классы по изготовлению изделий из бересты, выпечке хлеба и завариванию травяного чая.

Экскурсия "Сибирские термы. Горячее сердце Тюмени" знакомит с термальными источниками, которых немало на территории "столичного", а также с достопримечательностями района.

А в селе Луговое можно побывать в единственной в Тюмени и окрестностях подземной камере, где созревают сыры. В ремесленной мастерской "Сырник" очень увлекательно расскажут о производстве сыров и предложат продегустировать 15 видов этого продукта.

Экскурсия на "Рыбное подворье" в Червишево – новый маршрут, появившийся в 2021 году. Здесь покажут, как из икринки вырастает стерлядь или форель, разрешат покормить рыбу, предложат дегустацию своей продукции.

Стоит отметить, что в качестве экскурсоводов выступают основатели этих небольших производств и частных музеев – люди не просто хорошо знающие свое дело, но и по-настоящему увлеченные им. Рассказчики они замечательные.

Экскурсионные маршруты по Тюменскому району интересны тем, что на них приглашаются небольшие группы в удобное для них время. Можно поехать с семьей или с друзьями, устроить для себя оригинальный праздник и удивить приезжих родственников.

Не зря у нас говорят: Сибирь лучше заграницы!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments