В учреждениях образования Тюменского района провели мероприятия, направленные на профилактику безопасности

Безопасность – в любых ситуациях!

  • 03 февраля 2021, 09:11
  • Управление образования Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе в учреждениях образования прошли мероприятия, направленные на профилактику безопасности в различных ситуациях и популяризацию здорового образа жизни.

С воспитанниками Червишевского детского сада провели игру по теме "Пожарная безопасность", во время которой ребята отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации пожарной машины. С ними также провели беседы "Спички детям не игрушки", "Огонь: друг и враг", проигрывали ситуацию "Что делать, если случился пожар?", выучив номера, на которые надо звонить в случае пожара. В завершение детям были подарены мини-книжки по пожарной безопасности.

Эта неделя в Каскаринском детском саду посвящена правилам безопасного поведения в любых возможных чрезвычайных ситуациях. Во всех группах были проведены дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры, театрализованные постановки, игры-тренинги, беседы. Также была организована выставка поделок и рисунков на тему "Пожарная безопасность".

В Онохинский школе прошла неделя безопасности. Учащиеся активно присоединились к акциям, конкурсам, просмотру видеороликов с обсуждениями, изучению правил пожарной безопасности и личной безопасности, ознакомлению с алгоритмами осознанных действий в чрезвычайных ситуациях.

На прошлой неделе ученики с 5 по 11 класс Янтыковской школы проходили увлекательную квест-игру по пожарной безопасности с использованием QR-кодов. QR-код — это отличное решение для быстрой передачи нужной информации. Учеников ждали увлекательные станции с поиском решений задач во время смоделированных чрезвычайных ситуаций по пожарной безопасности. Учащиеся также проверили знания правил пожарной безопасности и навыки поведения при возникновении пожара.

В структурном подразделении МАОУ Московской СОШ прошла неделя пожарной безопасности. Воспитатели заострили внимание детей на том, как вести себя при пожаре, какие действия могут привести к небезопасным ситуациям, почему пожары так опасны. Дошколята в познавательно-игровой форме закрепили знания о причинах возникновения пожаров, правилах поведения при пожаре. Были проведены беседы: "Спички не тронь - в спичках огонь", "Малышам об огне", "Если возник пожар", "Труд пожарных", "Огонь-друг, огонь-враг". Ребята также познакомились с огнетушителем.

В структурном подразделении МАОУ Богандинской СОШ №2 воспитатели провели с детьми старшей группы обучающее занятие по закреплению правил безопасности с использованием новой интерактивной доски. Применение интерактивной доски на занятии позволило перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения детей к деятельностному. Дети предлагали и самостоятельно моделировали варианты проблемных ситуаций. Обучение воспитанников в современных условиях требует использования и современных гаджетов, упрощающих донесение информации до ребят.

25 января в Богандинской СОШ№2 прошла беседа на знания ПДД. В процессе беседы ребята повторили правила безопасности для пешеходов, познакомились со средствами регулирования дорожного движения, которые встречаются на пути (дорожные знаки, дорожная разметка, светофоры). Важно, что ребята научились быть прежде всего внимательными и замечать даже незначительные мелочи. Обратили внимание на объекты, которые закрывают обзор пешеходам во время движения.

Ежегодно из-за несоблюдения правил поведения на льду происходят несчастные случаи, в том числе с участием детей. В целях обеспечения жизни и здоровья учащихся в МАОУ Богандинской СОШ №1 прошла акция "Безопасность на льду". С детьми были проведены профилактические мероприятия, ребята активно отвечали на вопросы о правилах безопасного поведения на водоёмах в зимнее время. Для родителей были подготовлены брошюры и памятки "Меры предосторожности на льду".

Также на неделе прошли экскурсии с участием сотрудников службы МЧС. В 9 классе Переваловской школы был проведён урок ОБЖ с приглашением специалистов МЧС России. В дошкольном отделении Муллашинской школы воспитанники старшей группы ходили на экскурсию в пожарную часть села. Старший сотрудник муниципального поста пожарной охраны рассказал дошколятам про пожарную часть и о правилах поведения при пожаре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments