Заслуженное девяностолетие

Вера Александровна Квашнина родилась в декабре 1930 года на железнодорожном разъезде Шаблыкино Ишимского района.

Ее отец – Александр Никитич Филотенко – работал на железной дороге, мама – Прасковья Ивановна – была домохозяйкой. В семье семеро детей, Вера шестая.

В 1941 году двух ее братьев призвали в армию. Оба они погибли.

В школу пошла в 1937-м. Помнит, что не было ни ручек, ни тетрадей. Чернила делали сами из разных красителей, включая сажу. Закончила 6 классов и пошла работать.

В школьные годы, как все дети, летом – в "Заготзерне", зимой – на очистке железнодорожных путей, их заметало снегом так, что останавливались поезда.

Первая запись в трудовой книжке "принята дежурной по переезду на Ишимскую дистанцию пути" 5 сентября 1948 года.

Затем трудилась животноводом в "Голышмановском" совхозе, поваром в школе-интернате, бригадиром дойного гурта.

В марте 1978 года переехали жить в поселок Московский. Устроились вместе с мужем в ОПХ "Тополя". Она – свинаркой, он – скотником дойного гурта.

В 1985 году вышла на пенсию. Ее официальный трудовой стаж – 37 лет.

В 22 года вышла замуж, но брак оказался недолгим. Муж трагически погиб в результате производственной травмы.

Затем создала семью с участником Великой Отечественной войны Александром Павловичем Квашниным, с которым прожили вместе 39 лет.

В семье родились и выросли две дочки – Люба и Надя. Обе дочери с семьями живут в пос. Московский. Младшая Надежда живет с мамой, бережно ухаживает за ней. При необходимости ей помогает сестра Люба и дочка Оля.

У юбиляра 3 внука, 4 правнука и один праправнук.

Вера Александровна старается не жаловаться на здоровье, она ходит, видит, слышит и может поддержать разговор. У нее отличная память.

Администрация Московского МО и члены совета ветеранов пос. Московский поздравили Веру Александровну с юбилеем, вручили скромный подарок и пожелали встретить очередной юбилей в таком же здравии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments