О результатах работы в 2020 году и планах рассказала глава Мальковского МО Лилия Бузолина

Мальково: благоустройство продолжается

  • 20 января 2021, 10:09
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Мальковское муниципальное образование открыло череду традиционных отчетных собраний. В этом году мероприятие прошло в формате открытого заседания Думы Мальковского МО по видеоконференцсвязи.

К нему подключились 23 жителя муниципалитета, всего же в собрании приняли участие 33 человека.

О результатах работы в 2020 году рассказала глава Мальковского МО Лилия Бузолина. Она доложила, что с прошлого года численность населения муниципального образования выросла на 304 человека и на начало 2021 года составила 3353 жителя.

В прошлом году в муниципалитете появился Совет по развитию малого и среднего предпринимательства, а два проекта, реализуемых в Мальковском МО, включены в реестре инвестпроектов Тюменского района.

В 2020 году было отремонтировано восемь дорог местного значения и участок областной дороги по улице Восточной в селе Мальково. Также произведено устройство тротуаров на участке дороги "Тюмень – Криводанова" в д. Субботина. В 2021 году в ремонт войдут ул. Березовая в д. Парёнкина, ул. Северная в с. Мальково и улицы Сельская и Садовая в д. Ошкукова.

В рамках благоустройства территории появилась еще одна контейнерная площадка в Мальково, огорожено кладбище в Мальково и частично в Субботина, приобретено 30 светодиодных светильников для уличного освещения и убрана одна несанкционированная свалка.

В прошлом году обустроены детская площадка в деревне Паренкина и территория у спорткомплекса в селе Мальково с устройством детской площадки.

В районном конкурсе по благоустройству по итогам 2020 года Мальковское МО признано лучшим среди территорий с численностью населения от трех до шести тысяч человек.

В наступившем году планируется разработать проекты по уличному освещению в д. Субботина и с. Мальково по ул. Казанская, Журавлиная, Липовая, отремонтировать освещение парка и установить видеонаблюдение в с. Мальково.

В отчетном собрании приняли участие депутат районной думы Дмитрий Ярунов и председатель думы Мальковского МО Виктор Бочковских. Они поблагодарили мальковцев за активную жизненную позицию и участие в общественно значимых событиях муниципалитета.

Об итогах социально-экономического развития Тюменского района жителям Мальковского МО рассказал заместитель главы района, начальник управления АПК Виталий Беспалов. Значимым событием минувшего года для мальковцев Виталий Валентинович назвал появление спортивного комплекса "Олимпия".

В числе успешных показателей муниципалитета – газификация 60 домов, проведение капремонта в четырех многоквартирных домах в селе Мальково и разработка проектной документации на ремонт еще 11.

Представитель РЭС АО "Россети Тюмень" Евгений Ровин доложил о состоянии объектов электросетевого хозяйства по Мальковскому МО. Он напомнил жителям о недопущении самостоятельного подключения к электросетям энергосберегающих организаций в обход законодательно установленной процедуры, сообщил о проведении рейдов и модернизации приборов учета, а также о строительстве в 2021 году новой линии 10 кВт для электроснабжения СНТ "Серебряный бор".

Старший помощник прокурора района Елизавета Романенкова акцентировала внимание мальковцев на дополнительных мерах по профилактике правонарушений, а ззаместитель начальника полиции Владимир Пушкарев сообщил, что в 2020 году на территории столичного произошло 245 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 16 и травмирован 351 человек.

В завершении встречи прозвучал вопрос о перспективах строительства новой школы, так как число жителей растет, школа переполнена. Начальник управления образования Ольга Буторина сообщила, что сначала рассматривался вариант капитального ремонта здания и надстройки дополнительного этажа, но экспертиза показала, что конструкция здания такой надстройки не выдержит. Стали искать участок для строительства школы на 840 мест (участок требуется не менее 30 тыс.кв.м.), но такого большого земельного участка ни в Мальково, ни в Паренкина не нашлось. Сейчас управление образования ищет другой вариант создания не только дополнительных школьных, но и дошкольных мест, осматриваются подходящие земельные участки в Мальковском МО.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments