Праздник Крещения Господня в Тюменском районе

Радость крещения

Девятнадцатого января жители «столичного» – активисты православных приходов – стали участниками одного из главных не переходящих праздников христиан – Крещения Господня.

Именуют его по-разному, самые распространенные названия – Крещение Господне и Богоявление, но можно прочитать и услышать Водокрест, Водокрещи, Иорданов день и Иордань. Все названия связаны с историей появления праздника, а именно библейским событием – погружением в воды реки Иордань Иисуса Христа, то есть его крещение. Само событие описано в Евангелии, а проводил его Иоанн Креститель. Непреходящим Крещение называют потому, что дата его проведения из года в год остается неизменной.

Крещение Христа в Иордани не раз упоминается во время вечернего богослужения 18 января, а затем в ходе праздничной литургии в крещенский день утром и затем непосредственно у проруби для забора крещенской воды, а также у купели, куда, предварительно сняв верхнюю одежду и обувь, окунаются жаждущие обрести новых сил и энергии.

Крещенские купания были организованы в нескольких сельских поселениях "столичного": Червишево, селе Богандинском, Боровском, Перевалово, Кулаково, Каменке, Зырянке и на озере Тараскуль вблизи одноименного санатория. В этом году для крещенских купаний были освящены и источники с горячей минеральной водой под Тюменью.

Журналисты "Красного знамени" 19 января побывали в Боровском и наблюдали, как боровчане дружно и организованно почтили присутствием утреннюю литургию, затем с хоругвями, под звон колоколов шествовали до Крещенской купели на озере Андреевском, внимали словам священника Евгения Пуртова, человека деятельного и искреннего.

Поздравляя земляков с праздником, он напомнил о необходимости соблюдения социальной дистанции, недопустимости скученности на льду, осторожности и мерах безопасности во время забора крещенской воды и купания в иордани. Тем, кто старше сорока и более, предложил не рисковать и не окунаться в ледяную воду, больше думать о здоровье. Молодым прихожанам посоветовал азарту экстремальных ощущений предпочесть благородство помыслов и дел.

Охрану и безопасность боровчан и гостей праздника обеспечивали казаки, члены ДНД, медработник и сотрудники ГИБДД.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments