Большая династия Чуклиных

Первоклассница Зырянской школы Алиса Чуклина под руководством классного руководителя Г.Г. Чуклиной приняла участие в заочном конкурсе презентаций «Трудовые династии на селе», проводимого в рамках областного проекта «Агропоколение».

В своей презентации Алена рассказала о прадеде Иване Алексеевиче Чуклине: закончив курсы пчеловодов, он основал в Зырянке пасеку, а мед сдавал в колхоз.

Его сестра, прабабушка Афанасея Алексеевна Чуклина, пекла хлеб на дому для колхоза.

Прадед Трофим Дмитриевич Чуклин со своими братьями Михаилом и Дмитрием работали скотниками, ухаживали за овцами.

Анна Васильевна Чуклина была разнорабочей на зерноскладе, сушила и веяла зерно.

Нина Ивановна и Александр Трофимович Чуклины продолжили дело своих родителей. Еще будучи школьниками, они помогали колхозу в заготовке сена.

"Баба Нина после окончания школы ухаживала за овцами, затем принимала участие в строительстве фермы для крупного рогатого скота в Зырянке, где работала потом дояркой. Бабе Нине пришлось поработать и объездчиком полей, – рассказывает Алиса. – Мой дедушка Александр Трофимович начал трудиться в колхозе еще до армии. После службы он вернулся в родной колхоз, где работал в кузнице молотобойцем. А уже в совхозе дед был мастером-наладчиком на зерноскладе. Он следил за работой сортировальных и разгрузочных машин, при необходимости ремонтировал их. Когда организовали строительную бригаду, дед Саша пришел туда, строили квартиры для рабочих, клуб, магазин и школу, в которой я сейчас учусь.

В семье бабушки и дедушки четыре сына: Андрей, Александр (мой папа), Алексей и Юрий. Все они закончили Успенское СПТУ-22, получив образование механизаторов и пришли работать в совхоз "Успенский".

Андрей Александрович, самый старший из братьев, работает на Т-150, обслуживает Зырянскую ферму, грейдирует дороги.

Алексей Александрович весной сеет зерно на тракторе МТЗ-1523, заготавливает сенаж и силос на комбайне "Ягуар".

Мой папа Александр Александрович много лет работает на американском "Джон-Дире", сеет и обрабатывает почву. А когда начинается сенокос, на "Белорусе" собирает сено в тюки.

Юрий Александрович, младший из братьев, работает на тракторе Т-150 обрабатывает поля от сорняков, обрызгивает ядохимикатами.

О братьях не раз писали в газетах, показывали по телевидению, говорили по радио. Они имеют почетные грамоты, благодарственные письма и дипломы.

Любовь к земле, к технике передается годами от отцов к сыновьям. Вот и Роман – сын Андрея Александровича решил связать свою жизнь с землей и продолжить династию Чуклиных. Будучи школьником, он три года во время летних каникул работал в АО "Успенское".

В 2019 году поступил в Государственный аграрный университет Северного Зауралья на специальность "Агроинженерия".

Много лет подряд каждое утро спешат братья Чуклины к своим тракторам. Пашут, сеют, убирают. С раннего детства они узнали цену хлеба, привыкли уважать труд человека, накрепко связавшего свою судьбу с землей".

Презентация Алисы "Золотой фонд АО "Успенское", или династия Чуклиных", в которой девочка рассказала о четырех поколениях работников сельского хозяйства, заняла второе место.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments