Превышение максимальных нагрузок на сети стало причиной отключения электроэнергии в Тюменском районе

Сети не выдержали нагрузки

  • 05 января 2021, 11:37
  • Пресс-служба главы района
  • Общество

Аварийные отключения электроэнергии в Тюменском районе начались в предпраздничные дни и продолжаются в ряде муниципальных образований до сих пор.

Тридцатиградусные морозы и подготовка к празднику, когда в домах включались чуть ли не все имеющиеся электроприборы, привели к чрезмерной нагрузке на электросети. Отключения происходили практически во всех муниципальных образованиях, но чаще всего от них страдали жители коттеджных поселков и СНТ Андреевского, Ембаевского, Горьковского, Каскаринского, Московского, Мальковского, Онохинского, Чикчинского, Успенского МО.

Главы МО оперативно сообщали диспетчерам электросетевых организаций об отсутствии электроэнергии и информировали в чатах МО жителей о ходе аварийно-восстановительных работ.

Специалисты АО "Россети Тюмень", в свою очередь, принимали необходимые меры для стабилизации ситуации, когда нагрузка на существующие трансформаторные подстанции увеличивалась в несколько раз. Для избежания технологического нарушения часть нагрузки удавалось перевести на другие трансформаторные подстанции и подключить потребителей. При этом важно было снизить нагрузку на сети и со стороны потребителей. Главы МО неоднократно обращались к гражданам с просьбой не включать единовременно энергоемкие приборы, оставив работающими только те, которые необходимы для поддержания тепла в доме и приготовления пищи.

В настоящее время ситуация стабилизировалась, хотя точечные отключения еще фиксируются. Их оперативно отрабатывают аварийные бригады.

 

comments powered by HyperComments