Зелень на подоконнике. При правильном уходе растения будут расти всю зиму

Огород на подоконнике

Желающие украсить зимний стол «зелеными» витаминами с собственной "грядки" у окна могут сделать это без особого труда.

О том, как правильно выращивать на подоконнике зелень, порталу "Магатюмень" рассказала агроном Мария Белова. По словам эксперта, высаживать можно укроп, крес-салат, петрушку, зеленый лук, шпинат, рукколу и другие растения.

Их садят в горшки высотой 10-15 см, куда на дно выкладывают дренажный слой в 2 см: керамзит, гальку, гравий, щебень, крупный речной песок. Это позволит улучшить воздухообмен и предотвратит корневые гнили, закисание почвы, образование плесени. Далее кладут землю, оставляя до края горшка расстояние в 2-4 см.

Высеивать семена можно в любую тару, всё зависит от того, какое количество урожая вы планируете вырастить.

Семена перед высадкой нужно в течение пары суток выдержать в теплой воде, завернув в мокрую салфетку. Землю перед посадкой лучше увлажнить, слегка полив её водой комнатной температуры.

Семена петрушки, укропа, салата, базилика, шнитт-лука можно высеивать по поверхности грунта, просто раскидывая их на близком расстоянии. Шпинат и кинзу лучше высеивать в отдельные лунки глубиной 1-1,5 см, на расстоянии 5 см друг от друга. Далее сверху присыпать землей. Горшок лучше закрыть полиэтиленовой пленкой или пакетом, чтобы получился парниковый эффект, убрать в теплое место, а когда появятся всходы, переставить на свет и убрать пленку.

Всходы не должны страдать от сквозняков и излишне сухого воздуха. Нельзя ставить горшки близко к отопительным приборам.

Для нормального роста всходам нужен свет в течение 12-14 часов в сутки, поэтому лучше использовать специальные лампы для подсвечивания.

Поливать зелень нужно отстоявшейся водой комнатной температуры. Холодную использовать нельзя.

Выращенная на подоконнике зелень подарит вам частичку лета и обогатит организм витаминами.

comments powered by HyperComments