Когда мама - учитель

  • 19 декабря 2020, 15:44
  • Виолетта БАНИШЕВСКАЯ
  • Общество

Быть учителем – это значит снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами. Учитель – человек с большой буквы, с огромным, чистым и добрым сердцем. Человек, который отдает нам часть своей жизни, отдает ее каждому и при этом ни капли не жалеет.

Об этой профессии я знаю не понаслышке. Моя мама – Елена Павловна Костенко – учитель начальных классов. Когда я спрашивала, кем мама хотела быть в детстве, она, не задумываясь, отвечала: "Учителем".

Следуя своему призванию, Елена Павловна окончила Магнитогорский государственный педагогический институт по специальности "Педагогика и методика начального обучения". Начала работать в Новоаганской школе №1 Нижневартовского района. Овладела секретами своей профессии, пройдя все ее ступени: от педагога-организатора, воспитателя группы продленного дня и учителя начальных классов до заместителя директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе.

С первых дней своей трудовой деятельности она прочно завоевала сердца своих учеников, стала для них наставником, другом, "второй мамой".

Переехав на новое место жительства, она продолжила свою деятельность в Боровской школе, где также оставила лишь добрые и светлые воспоминания о себе. 

Для Елены Павловны школа – это среда обитания, где она реализует себя. "Я не работаю учителем, я живу школой и детьми. Я не просто учитель, а первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, своих детей", – отмечает она.  В её понимании, учитель – это человек, который постоянно находится в поиске, выявляет и решает проблемы, ставит цели и достигает результата. 

Елена Павловна награждена медалью "За вклад в развитие образования",  Почётной грамотой главы Нижневартовского района, Благодарственным письмом департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Благодарственным письмом главы администрации посёлка Боровский С.В. Сычевой, благодарственными письмами и грамотами за помощь в организации и проведении игровых конкурсов и олимпиад в Боровской СОШ. 

Сейчас мама открыла свой центр "УМКА" для обучения малышей-дошкольников. Уроки строит методически грамотно, старается разнообразить их игровыми моментами и красочным наглядным оформлением. Очень интересны её внеклассные мероприятия с участием детей и родителей. Свою главную задачу Е.П.Костенко видит в том, чтобы разглядеть и вырастить в каждом ребенке собственное "Я".

Очень многому Елена Павловна научилась у своей мамы Луизы Галимовны Костенко, которая тоже работала учителем начальных классов. Бабушка может гордиться своей дочерью, которая сеет разумное, доброе и вечное в сердцах детей.

Я безмерно горжусь своей мамой и очень хочу обратиться с просьбой ко всем ученикам: не забывайте своих первых учителей, они, не жалея сил и времени, любви и внимания, терпеливо и настойчиво учили нас!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments