В войну живицей в сибирских госпиталях обрабатывали глубокие пулевые ранения. А добывали живицу совсем молоденькие девчонки - вздымщицы

Юбилей труженицы тыла

  • 13 декабря 2020, 09:00
  • Вероника НАБИЕВА
  • Общество

В Год памяти и славы свой 95-летний юбилей отметила жительница поселка Боровский, труженица тыла Александра Васильевна Кокорина.

Она родилась в деревне Тауш Юргинского района, росла в многодетной семье. Отец был очень уважаемым человеком – председателем колхоза. В колхозе трудилась и мать Александры.

Пришел 1941 год. Наверное, не было ни одной семьи, в чей дом не постучалась бы беда. Отец ушел на фронт в первый день войны, домой так и не вернулся. Позже не стало брата и сестры Александры.

В те трудные дни колхозы и совхозы были во многом обязаны юным патриотам, которые самоотверженно трудились в тылу. 15-летняя Александра устроилась на химлесхоз вздымщиком, выполняла трудную работу на подсочке деревьев и сбору живицы. Во время Великой Отечественной войны, при остром дефиците медикаментов, живицей в сибирских госпиталях обрабатывали глубокие пулевые ранения. Ею лечили самые тяжелые и застарелые повреждения тканей, вплоть до гангрены, а при переломах живицей смазывали место травмы и кость быстрее срасталась. 

В годы войны Александра вышла замуж, в последующем у супругов родились сын и три дочери.

В день юбилея Александры Васильевны рядом с ней ее любящие дети, которые с гордостью и слезами на глазах рассказывают не только о матери-труженице, но и о своем героическом отце.

Петр Павлович Кокорин – участник Великой отечественной войны. Был бронебойщиком роты 257 гвардейского стрелкового полка 65 гвардейской стреловой дивизии. Воевал на Курской дуге. Награжден боевыми орденами.

Петр и Александра поженились,  когда юноша в связи с ранением приехал в родное село. Позже его снова призвали в Вооружённые силы СССР для участия в разминировании. Оттуда он вернулся  с многочисленным ранениями. Всю жизнь супруги трудились на благо Родины.

Почти 28 лет назад Александра Васильевна переехала в поселок Боровский к одной из дочерей. Сегодня она богатая  бабушка: у А.В.Кокориной 3 внука, 3 внучки, 3 правнука, 4 правнучки и праправнучка. Она окружена постоянной заботой и вниманием детей и внуков, которые позволяют ей чувствовать себя по-настоящему счастливой, любимой и нужной. Несмотря на возраст, долгожительница прекрасно выглядит, читает газеты и на зависть молодежи ежедневно делает утреннюю зарядку.

Администрация и совет ветеранов поселка Боровский от лица всех земляков поздравляют Александру Васильевну с юбилеем и выражают благодарность и безграничное уважение к бессмертному подвигу, совершённому в годы Великой Отечественной войны. Желаем Александре Васильевне крепкого здоровья и оптимизма, чтобы радовать нас своим присутствием еще долгие-долгие годы!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments