Учитель из поселка Боровский планирует организовать школу юных летчиков гражданской авиации

Владимир Волков: мастер на все руки

  • 05 декабря 2020, 10:11
  • Оксана КОНОВАЛОВА
  • Общество

Золотой человек, мастер на все руки, и швец, и жнец, и на дуде игрец, – так отзываются коллеги о Владимире Волкове, учителе технологии Боровской школы. В чем же секрет мастерства и талант этого человека?

Мечтая в детстве, как и многие мальчишки, стать летчиком, свою трудовую деятельность Владимир Васильевич начал слесарем КИП на шинном заводе в Свердловске. Брат Александр поступил в летное училище, а Владимир по состоянию здоровья в летчики не попал. В 1978 году заочно окончил Карагандинское педагогическое училище и стал работать учителем технологии сначала в Свердловске и городе Богданович, а после переезда в поселок Боровский в местной школе.

Мечта о небе, о полетах не оставляет Владимира Васильевича и по сей день. На своих уроках учитель вместе с мальчишками мастерит самолетики из дерева, пенопласта, оргстекла. Фантазия у мастера неиссякаемая. Планирует организовать школу юных летчиков гражданской авиации, чтобы рассказывать мальчишкам об известных летчиках, мастерить модели самолетов, запускать в небо беспилотники.

Педагогический стаж В.В.Волкова составляет уже 42 года. Учитель, как и прежде, полон сил, энергии, оптимизма. Участвует в школьных, кружковых, поселковых выставках, демонстрируя свое мастерство. Для ребят среднего звена ведет кружки "Умелые ручки", "Техническое творчество". Учит, как из бросового материала можно сделать полезные вещи для дома, семьи. Мальчишки с удовольствием посещают занятия, так как знают, что Владимир Васильевич плохому не научит. А вот навыки работы с металлом, деревом, любым другим материалом будут привиты. После каждого урока ребята возьмут много полезного для жизни, а еще порадуют родителей поделками. Металлические ложки для обуви, кухонные деревянные наборы, подставки под горячее, кормушки для птиц, подстаканники, всевозможные игрушки, композиции – это лишь малая часть того, что делают мальчики вместе с учителем.

Рука мастера видна во всем. Войдя в здание школы, можно отдохнуть на удобных скамейках в холле и на этажах, полюбоваться комнатными растениями на деревянных подставках и в цветочницах. Сломался стул, нужно повесить стенд, отремонтировать жалюзи… За помощью всегда можно обратиться к Владимиру Васильевичу.

Коллеги очень ценят и уважают В.В.Волкова. Так они о нем отзываются:

"Я знаю Владимира Васильевича более сорока лет. Помню, когда он еще работал в школе №5 г.Богданович. Всегда стройный, подтянутый, бодрый. Мастер розыгрышей и шуток. Участвовал во всех спортивных соревнованиях, туристических слетах. Судьба нас свела снова в 2010 году в Боровской школе. Владимир Васильевич мало изменился. Всегда с улыбкой, энергичный, полный оптимизма, находящийся в постоянном поиске новых идей", – рассказывает о нем Марина Сватова.

"Владимир Васильевич для нас как наставник, как отец, умеющий поддержать в трудную минуту, развеселить. Это добрый, отзывчивый человек, обладающий чувством юмора, знающий и умеющий рассказывать анекдоты", – говорит Татьяна Коваленко.

"Учитель от бога, он, действительно, творец и в прямом и в переносном смысле. Дает детям теоретические и практические знания, готовит ребят к жизни. Он уверен, что, каждый мальчишка должен уметь держать молоток в руках, уметь забить гвоздь, отремонтировать велосипед или сломавшуюся мебель, именно это пригодится подросткам в будущем", – отмечает Наталья Устюгова.

"Мне посчастливилось работать вместе Владимиром Васильевичем Волковым. Это безотказный человек. Он всегда во всем помогает. Интересуется делами и здоровьем коллег. При разговоре с ним улучшается настроение. Хочется пожелать ему здоровья, долголетия, творческих успехов, неиссякаемой энергии. Радовать детей, родителей и коллег своим мастерством, задором и новыми идеями", – уверена Людмила Субботина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments