Вакцинацию от гриппа прошли 38706 жителей Тюменского района

Вакцинация от гриппа продолжается

  • 03 декабря 2020, 10:00
  • ГБУЗ ТО «Областная больница №19»
  • Общество

Продолжается вакцинация от гриппа в Тюменском районе. На начало декабря вакцинацию прошли свыше 38700 жителей "столичного".

От гриппа привились 29144 взрослых и 9562 детей.

Грипп представляет серьезную угрозу для всего человечества и является инфекцией без границ.

ВОЗ убеждает в важности профилактики сезонных эпидемий гриппа, а также обеспечения готовности к пандемиям.

Из всего спектра возбудителей ОРВИ только в отношении гриппа разработана специфическая профилактика, которая играет главную роль в снижении заболеваемости гриппом. Ежегодная вакцинация населения — лучшая и самая эффективная стратегия снижения заболеваемости и смертности от гриппа.

Преимущества вакцинации от гриппа:

- защищает от заболевания;

- снижает риск осложнений, ассоциированных с гриппозной инфекцией, как у детей, так и у взрослых, включая пожилых;

- защищает группы риска с сопутствующей хронической патологией от тяжелого течения болезни. Снижает вероятность госпитализаций по причине развития пневмоний и других осложнений гриппа среди лиц старше 65 лет;

- защищает беременных женщин и плод от гриппа и его осложнений. Дети, рожденные от вакцинированных беременных, защищены от гриппа на 6 месяцев после рождения;

- существенно снижает смертность от гриппа.

Вакцинопрофилактика гриппа — это не только предупреждение распространения заболевания, снижение числа тяжелых форм и летальности, но и фактор снижения экономических затрат здравоохранения на противодействие ежегодным эпидемиям гриппа.

В настоящее время не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна только путем массовой иммунопрофилактики.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments