Ребенку с проблемами зрения нужно преодолеть немало препятствий, чтобы выучиться и найти себя в жизни

Преодоление вопреки диагнозу

  • 01 декабря 2020, 11:00
  • Гюзель ИРНАЗАРОВА
  • Общество

Зачастую здоровые люди, у которых зрение в норме, и не подозревают, с каким количеством трудностей сталкиваются слабовидящие и незрячие люди.

Среди них есть те, кто, несмотря на инвалидность и другие сложности, смогли найти себя, живут насыщенной жизнью и помогают другим чувствовать себя нужными и стать востребованными.

"Мы такие же, как вы"

Ребенку с проблемами зрения нужно преодолеть немало препятствий, чтобы выучиться и найти себя в жизни, не отгородиться от общества и получить шанс заниматься тем, что по душе. И во взрослой жизни проблем меньше не становится. Один из актуальных вопросов – получение достойной профессии и возможность трудоустроиться. Работа – это то, что позволяет человеку чувствовать себя нужным обществу и одновременно самостоятельным, ответственным за собственную жизнь.

В реабилитационном центре "Пышма", который специализируется на офтальмологическом и слухоречевом направлениях, работают незрячие и слабовидящие сотрудники. Они не только передают реабилитантам необходимые знания и навыки, но и щедро делятся своим жизненным опытом, служат для них примером успешного преодоления инвалидности.

Он никогда не видел своих учеников

Ведущий специалист по комплексной реабилитации, реабилитолог Анатолий Киселев потерял зрение в возрасте 18 лет. В центре "Пышма" он работает с 2008 года, общий стаж – больше 30 лет, именно столько лет он – инвалид по зрению I группы. Он никогда не видел своих учеников, но отлично ориентируется во всех корпусах и на территории учреждения без трости.

Анатолий Валентинович обучает незрячих и слабовидящих компьютерной грамотности, проводит практические занятия по использованию спутниковых систем GPSи ГЛОНАСC, которые установлены в смартфоне, для пространственной ориентировки. С 2017 года проводит компьютерные курсы для слепоглухих инвалидов.

В 2013 году Анатолий Валентинович стал победителем Всероссийского конкурса "Лучший реабилитолог России", который проводило Министерство труда и социального развития РФ. С 2016-го он является главным Экспертом чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов "Абилимпикс" в Тюменской области. Он также председатель экспертного совета Ассоциации лиц с нарушением слуха и зрения и организаций, оказывающих им поддержку "Согласие". В качестве эксперта по компьютерным технологиям активно сотрудничает с фондом поддержки слепоглухих "Со-единение".

Анатолий Киселев в 2014 году внесен в Почетную книгу работников отрасли "Социальная политика" Тюменской области и заслуженно носит звание тифлопедагога и автора учебных пособий для слепых и слабовидящих.

Востребованный специалист 

Светлана Анатольевна Дылдина работает в "Пышме" психологом с 2017 года. Она – инвалид II группы по зрению, но это не помешало ей стать востребованным специалистом, заботливой мамой и мудрой бабушкой. После окончания школы Светлана Анатольевна пошла по стопам мамы-педагога, поступив в Тобольское педучилище. Это и стало отправной точкой профессионального пути, который длится почти 35 лет. Сначала была воспитателем, потом много лет специалистом отдела кадров. Затем прошла обучение в Ишимском педагогическом институте им. П.П.Ершова на психолога. Светлана Анатольевна постоянно повышает квалификацию на различных курсах, семинарах, выставках. В 2017 году приняла участие в II Региональном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс" в компетенции "Социальная работа" и заняла третье место.

Светлана Анатольевна много читает и занимается самообразованием, изучает современные технологии и методы психологической реабилитации как взрослых, так и детей. Именно она работает со слепоглухими инвалидами, которые приезжают в "Пышму" со всей России, чтобы обучиться компьютерной грамотности. Реабилитанты с удовольствием доверяются чуткому психологу и получают квалифицированную психологическую поддержку.

О своей инвалидности Светлана Анатольевна никогда не упоминает, ведь все, чего она достигла в жизни, не зависело от состояния здоровья. Светлана Анатольевна из тех людей, в которых сочетаются чувство юмора, сдержанность, справедливость и позитивное мышление. Все свободное время она посвящает своей семье: дочери и внукам, поддерживает словом и делом, дает пример в воспитании детей.

Массаж улучшает самочувствие 

Массажист – одна из распространенных профессий среди незрячих и слабовидящих. Сегодня это достаточно востребованная деятельность, где такие люди могут проявить себя в полной мере и подарить кому-то отличное самочувствие. Еще один пример для молодых – Станислав Шабалин.

Он – инвалид I группы по зрению с детства. Станислав закончил Ялуторовский интернат для слепых и слабовидящих, а затем осуществил свою мечту, отучился в Кисловодском медицинском колледже на массажиста. Сегодня Станислав – профессиональный массажист, стаж его работы 10 лет, в центре "Пышма" трудится больше года. Станислав отличается исключительным стремлением к самообразованию, он постоянно повышает квалификацию на различных обучающих курсах, конкурсах профессионального мастерства. В 2017 году Станислав Шабалин получил высокую награду, заняв I место в номинации "Массажист" на II региональном чемпионате конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс".

Станислав – открытый и жизнерадостный человек, не боится трудностей и нацелен только на максимальный результат. Качество его работы подтверждается сотнями отзывов благодарных клиентов, которым он помог в восстановлении здоровья. А еще Станислав играет на гитаре, он – отличный семьянин, любящий муж и заботливый отец маленькой дочурки Лики.

Мы гордимся нашими специалистами. Несмотря на инвалидность они нашли свое призвание, достигли профессионального мастерства, создали семьи, стали счастливыми. Они служат ярким примером сильных духом людей, полных энтузиазма и готовых преодолевать все трудности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments