В тюменском районе набирает популярность занятия скандинавской ходьбой

Винзили: маршрутами здоровья

  • 20 ноября 2020, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Скандинавская ходьба - относительно молодое оздоровительное увлечение у жителей нашей страны. Из года в год оно становится все более популярным.

Если ранее человек с палками без лыж воспринимался диковинно, то сейчас это привычная глазу картина и в городах, и в небольших населенных пунктах. Не стал исключением поселок Винзили, где на сегодняшний день скандинавской ходьбой занимаются около 300 человек.

Начало движению было положено семь лет назад, 13 ноября 2013 года, когда состоялось первое занятие группы любителей физической культуры и спорта старшего возраста под руководством Валентины Дербеневой. Все это время Валентина Александровна вела группу за собой, личным примером мотивируя других на самую главную победу в жизни - победу над собой.

Уличные занятия проходят возле нефтепроводного колледжа, на лыжной базе и в березовой роще (от места проведения зависит длина маршрута), а лечебная физкультура и аквагимнастика - под сводами спортивного комплекса "Юность".

Директор спорткомплекса Екатерина Колпащикова всегда хотела создать нужную и полезную для населения группу, занятия в которой были бы доступны для каждого. По ее мнению, занятия физкультурой и спортом среди различных групп населения в рамках регионального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" заметно повышают качество жизни.

Ежедневно проходя утром от пяти до семи километров, делая совместную гимнастику на свежем воздухе и заряжаясь на весь день позитивными эмоциями, участники группы укрепляют не только здоровье, но и социальные связи. Совместные действия всегда сближают людей, поэтому группа здоровья в Винзилях выполняет и важнейшую функцию социализации, когда люди могут общаться друг с другом и активно взаимодействовать с обществом.

По словам идейного вдохновителя группы здоровья Валентины Дербеневой, состав желающих заниматься на свежем воздухе чрезвычайно разнообразен: учителя школ, воспитатели детских садов, работники медицинских учреждений, есть даже профессор и подполковник полиции. При этом в группе все равны, в ней царит исключительно доброжелательная атмосфера, особенно если учесть, что ее участники не только совместно занимаются спортом, но и организованно проводят коллективный досуг.

Экскурсии, путешествия, посещения учреждений культуры, литературные вечера - так группа здоровья предпочитает проводить свободное от занятий спортом время. Вместе с тем потенциал группы далеко не исчерпан, и, глядя на активность винзилинских приверженцев ЗОЖа, понимаешь, что эти люди могут удивить и способны на многое.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments