Тюменская область вводит дополнительные ограничения для борьбы с COVID-19. Они продлятся до середины января

COVID-19: дополнительные меры

С 16 ноября 2020 года по 15 января 2021-го в Тюменской области введены дополнительные ограничительные меры для предотвращения распространения коронавируса. Соответствующее решение принял региональный оперативный штаб.

  1. Для людей старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями вводится режим обязательной самоизоляции. Работодатели должны перевести таких сотрудников на дистанционный формат работы или предоставить на это время оплачиваемый отпуск (больничный). Ограничение может не распространяться на сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, а также на работников здравоохранения.

Такое решение принято на основании данных и по инициативе Управления Роспотребнадзора: с 1 по 12 ноября среди людей в возрасте старше 65 лет отмечен рост заболеваемости COVID-19 на 64% по сравнению с аналогичным периодом в октябре.

  1. Заведениям общественного питания запрещено обслуживать посетителей в залах с 23:00 до 6:00. В ночные часы они смогут работать в формате "на вынос" или с доставкой заказов на дом. Запрет не распространяется на кафе и рестораны в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на предприятия придорожного сервиса.
  2. Лицам, не достигшим 18-летия, вход в торговые и торгово-развлекательные центры разрешен только в сопровождении родителей или иных законных представителей. При сомнении в возрасте посетителя, представители ТРЦ вправе потребовать паспорт. Помимо этого, владельцам ТРЦ рекомендовано ограничить доступ посетителей к Интернету через Wi-Fi.

За нарушение запрета предусмотрена ответственность – штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей, а также приостановление деятельности предприятия.

Областной департамент потребительского рынка и региональное управление Роспотребнадзора будут контролировать соблюдение ограничений, в том числе и в ночное время. Об этом сообщил директор областного департамента потребительского рынка и туризма Александр Сидоров.

"Дополнительные ограничительные меры мы водим по предложению Управления РПН. Они необходимы для того, чтобы сдержать рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, сохранить жизни и здоровье тюменцев", - подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

С обновленной версией постановления Правительства Тюменской области №120-п "О режиме повышенной готовности", а также списком хронических заболеваний, при которых необходимо соблюдать самоизоляцию, можно ознакомиться на портале правовой информации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments