Большая семья Нионилы Смелковой

Участнику трудового фронта Ниониле Васильевне Смелковой – 90 лет.

Родилась она 17 октября 1930 года на станции Жмылинка недалеко от Киева.

Родители – Василий Степанович и Анна Калеевна Полищук были крестьянами: отец – тракторист, мама работала и в поле, и на ферме.

В поисках лучшей жизни в 1937 году переехали в Тюменскую область. Обосновались они в нынешнем поселке Московский, который много раз менял свое название – Воробейчик, Заимка, Сельхозопытная станция.

Закончив 4 класса, Нионила сразу пошла работать.

В 1949 году вышла замуж за Смелкова Александра Михайловича, который, по словам Нионилы Васильевны, кем только не работал – председателем сельсовета, дорожным мастером, плотником, а потом долго был водителем в ОПХ "Тополя". Прожили вместе 29 лет. Муж умер, когда ему не было и пятидесяти..

В годы Великой Отечественной войны земля здесь принадлежала заводу пластмасс. В хозяйстве занимались полеводством и животноводством. В одном деревянном здании были и школа, и детские ясли, и контора хозяйства. Первая официальная запись в трудовой книжке – в 1946 году принята няней в детясли. Няни делали все – пилили и кололи дрова, топили печь, готовили еду.

Позднее была разнорабочей сельхозопытной станции, затем счетоводом сельсовета. 10 лет до выхода на пенсию работала в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья техником отдела семеноводства.

Пенсия была очень маленькой, поэтому, так и не успев уйти на заслуженный отдых, устроилась телятницей в госплемзавод "Тополя". Там зарплата была значительно выше, чем в институте. Отработав три года, уволилась, но дома не усидела и еще 15 лет трудилась уборщицей в продовольственном магазине. Общий трудовой стаж Нионилы Васильевны – свыше 50 лет.

В семье родились и выросли 4 сына и 2 дочери. Сейчас Нионила Васильевна живет с младшим сыном Мишей, инвалидом I группы. Маму и брата опекает сын Николай, который живет в Гусево. Николаю уже 70 лет, чувствует себя прекрасно, ездит на машине и практически каждый день навещает маму, выполняя необходимую физическую работу.

Наводит порядок в доме и готовит еду сама хозяйка.

Сейчас у Нионилы Васильевны большая семья – четверо детей, 15 внуков и 10 правнуков.

Парадный пиджак юбиляра украшают множество наград – медали материнства I и II степени, "Ветеран труда", юбилейные медали за победу в Великой Отечественной войне, а вкладыш в трудовую книжку исписан поощрениями на нескольких страницах. Нионилу Васильевну заносили на Доску почета института, награждали знаком "Победитель социалистического соревнования", почетными грамотами, денежными премиями.

На юбилейное торжество пришли многочисленные родственники разных возрастов. И конечно же, участнику трудового фронта вручили поздравительную открытку от президента РФ Владимира Путина, подарки и поздравления от управления соцзащиты Тюменского района, он главы Московского МО Михаила Захарова и совета ветеранов пос. Московский.

Пожелаем Ниониле Васильевне сохранить свой оптимизм и здоровье еще не на одну юбилейную дату.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments