«Труд возвышает тебя над другими, благодаря труду у тебя не будет времени на ненужные дела»

Пусть дольше века длится любовь…

  • 31 октября 2020, 08:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

Ильдус и Майшакар Файзуллины из деревни Тураевой соединили свои судьбы пятого ноября 1965 г. – ровно 55 лет назад. Именно столько они идут вместе по жизни, поддерживая друг друга в беде и радости.

Глава семьи Ильдус Нигмадзянович родился 1 января 1940 года в многодетной крестьянской семье. В 1941 году его отец ушел на фронт и не вернулся, пропал без вести. С 12 лет Ильдус работал на полях колхоза "Урал", помогал матери.

Во время прохождения срочной службы в армии был механиком-водителем в ракетных войсках. В 1963 г. после окончания курсов начал работать водителем в совхозе им.Калинина.

37 лет заведовал в совхозе гаражом, пока не ушел на заслуженный отдых. За многолетний, добросовестный труд занесен в Книгу почета совхоза им.Калинина, награжден медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", удостоен ордена "Трудовой славы III степени". Его имя занесено в книгу "Труженики сельского хозяйства земли Тюменской". Много лет являлся депутатом Ембаевского сельского совета.

Его хорошо знают не только как трудолюбивого работника, руководителя-профессионала и уважаемого на селе человека, но и как прекрасного отца, мужа и любящего дедушку. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, он продолжает активно участвовать в общественной жизни села. Много лет являлся смотрителем кладбища в деревне Тураева, возглавлял совет старейшин.

Майшакар Ризвановна Файзуллина родилась 5 февраля 1944 г. в селе Ембаево в учительской семье. Училась отлично, была активной пионеркой и комсомолкой, председателем ученического комитета.

Продолжила учебу на филологическом факультете Тобольского пединститута. Вернулась в родную школу учителем русского языка, где проработала 18 лет. Умела находить индивидуальный подход к каждому ребенку и взрослому. Была депутатом Ембаевского сельского совета народных депутатов и секретарем исполкома. До 1999 года работала заместителем главы Ембаевского сельского совета.

Всегда в работе, никогда ничего не просила, не думала о собственном благополучии. Заботилась и продолжает заботится о других, а потому пользуется заслуженным уважением земляков. До сих пор и стар и млад приходят к ней за советом и помощью.

За многолетний, добросовестный труд получала почетные награды разного уровня. За вклад в развитие местного самоуправления, высокую компетентность, ответственное отношение к делу удостоена Почетной грамоты губернатора Тюменской области.

Выйдя на заслуженный отдых, организовала и возглавила ветеранское движение Ембаевского МО. В течение 13 лет она – член совета ветеранов, за что отмечена грамотой президиума Тюменского районного совета ветеранов войны и труда.

У супругов Файзуллиных двое детей. Дочь Луиза Ильдусовна Хайбуллина пошла по стопам матери, закончила педагогический институт, 25 лет работает учителем Чикчинской средней школы. Награждена грамотами управления образования, Почетной грамотой Думы Тюменского района.

Сын Эльдар Ильдусович Файзуллин после окончания техникума работал водителем, в настоящее время – оператор газовой котельной "Сибнефтемаша". За личный вклад в развитие частной охранной и сыскной деятельности награжден юбилейной медалью "20 лет частной охране и сыску". И сын, и дочь юбиляров имеют прекрасные семьи, воспитывают детей.

Майшакар и Ильдус гордятся своими внуками и правнуком: Ринат Файзуллин, окончил университет, преподает физику в Тюменском президентском училище, чемпион сельских районных, областных соревнований по армспорту. Риана Файзуллина, победитель районных, областных и всероссийских олимпиад, студентка института математики и компьютерных наук ТюмГУ. Римма Хайбуллина окончила Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, работает экономистом в ЗАО "Сибнефтемаш". Рустам Хайбуллин, выпускник машиностроительного техникума, тоже следует трудовым традициям семьи.

Приусадебный участок Файзуллиных в 32 сотки всегда ухожен, здесь растут овощи, фрукты, весь двор в цветах и зелени. Супруги держат корову и не менее 100 кур. Несколько лет назад они были признаны победителями районного этапа конкурса "Ветеранское подворье".

Девиз семьи – "Время попусту не терять, всегда трудиться!". В этом, они видят секрет своего счастья, благополучия семьи – маленькой ячейки большой страны. "Труд возвышает тебя над другими, благодаря труду у тебя не будет времени на ненужные дела", уверены даже младшие члены семьи – внуки. Вместе со старшими они сажают картофель, заготавливают сено, дрова для бани, выезжают в лес за целебными травами, убирают урожай, делают компоты, соленья на зиму. Главное – все вместе!

Вот такая у Файзуллиных семья – дружная, активная и творческая, находящая радость в труде, общении друг с другом и земляками. Пусть их всегда согревает и оберегает любовь Ильдуса Нигмадзяновича и Майшакар Ризвановны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments