Тюменский район стал победителем XXVIII областных летних сельских спортивных игр

С большим отрывом от соперников

• 26 октября 2020, 10:38
  • Владимир Поротников
  • Общество

На летних спортивных играх Тюменской области во 2-й группе районов (свыше 20 тыс. жителей) с ощутимым отрывом победил Тюменский район, набравший 9 очков..

Несмотря на тревожные прогнозы, XXVIII областные летние сельские спортивные игры состоялись. И пусть в связи со сложной эпидемиологической обстановкой соревнований прошли без зрителей, это все же лучше, чем досадный пробел в турнирном календаре.

Конечно же, организаторы старались обезопасить и спортсменов, и болельщиков от коварного коронавируса, снизить риск заражения инфекцией. Были минимизированы контакты между соревнующимися, которых собралось в общей сложности около 800 человек из 22 муниципальных образований области.

Первыми выявили сильнейших волейболисты, следом в спор за призовые места включились представители других видов спорта, традиционно входящих в программу спартакиады.

В турнире гиревиков сильнейших выявляли представители 18 команд. По числу титулованных спортсменов эти соревнования, бесспорно, не имели себе равных: накал борьбы был беспредельный. Доказательством тому тот факт, что в командном зачете победителей – сборную Исетского района и второго призера – дружину "столичного", в итоге разделило... всего очко! Традиционно сильные заводоуковцы вынуждены были довольствоваться лишь третьим местом.

В личном первенстве стоит отметить "золотой" успех нашего Никиты Овсова, который, выступая в весовой категории до 68 кг, в сумме рывка и короткого толчка набрал 197 баллов. Хорошо знакомый болельщикам "столичного" Константин Бакум (свыше 85 кг), выступавший за команду Уватского района, также не знал себе равных, набрав 247 очков. Неплохо выступил боровчанин Николай Кулаков, ставший серебряным призером в весовой категории до 85 кг: он уступил лишь многоопытному исетцу Владимиру Боброву.

Не менее внушительным выглядел состав у армрестлеров. Здесь командную борьбу выиграли атлеты Ярковского района, опередившие представителей Аромашевского и Упоровского районов. В личном первенстве в нашей сборной золотыми медалистами стали именитые Заур Саитов (до 85 кг) и Виталий Сычев (свыше 90 кг).

В спорткомплексе "Здоровье" областного центра проходили соревнования по уличному баскетболу, или стритболу. У мужчин на площадке доминировала сборная Тюменского района, ведомая бессменным на протяжении многих лет Андреем Кайзером. В финальном поединке игроки "столичного" взяли верх над соперниками из Тобольского района – 12:7. Замкнули тройку призеров представители Омутинского.

В женском турнире также первенствовали наши девушки, соперничавшие опять же со сборной Тобольского района. На третьем месте расположились спортсменки Ишимского района.

В турнире по настольному теннису борьбу за медали вели 18 команд, каждая из которых состояла из четырех человек – двух мужчин и двух женщин. На предварительном этапе все сборные были разбиты на шесть групп, из каждой в финальный раунд выходили победители.

По итогам отбора в заключительный этап вышли дружины Тюменского, Тобольского, Исетского, Ишимского, Омутинского и Сладковского районов, которые разыграли призы в круговом турнире.

И здесь успех сопутствовал нашим землякам, опередившим сборные Ишимского и Тобольского районов. В составе команды выступали Илья Заровнятных, Геннадий Косов, сестры Ирина и Марина Никулины.

В полиатлоне спортсмены соперничали в пулевой стрельбе, силовой гимнастике и кроссе. Среди мужчин сразу двое – Дмитрий Никитин из Омутинского района и Александр Захаров из Заводоуковского городского округа – набрали одинаковое количество баллов: по 232. Но по дополнительным показателям пальма первенства досталась Никитину. Совсем немного отстал от соперников наш многоопытный земляк Александр Емельянов, набравший 228 очков.

В женских соревнованиях призерами стали представительницы Заводоуковского городского округа, Ялуторовского и Нижнетавдинского районов.

Согласно регламенту соревнований, в командный зачет шли семь лучших результатов из десяти видов спорта.

В 1-й группе (муниципальные образования с населением до 20 тыс. жителей) победителем стал Викуловский район (39 очков), на последующих местах – Аромашевский (54) и Омутинский (67) районы.

Во 2-й группе (свыше 20 тыс. жителей) с ощутимым отрывом победил Тюменский район (9 очков), опередивший Ишимский (18) и Исетский (28) районы.