Самозанятость. Вступил в программу - и не пожалел

Иван Иванович Нагорнов из Каменки - зоотехник по образованию. Много лет трудился по специальности, был заместителем директора сельскохозяйстенного предприятия.

В начале девяностых ушёл в строительную компанию, где трудился главным инженером. Так уж получилось, что новая деятельность не принесла удовлетворения. Его всегда тянуло к земле. Вот и вернулся к прежнему занятию, организовал крестьянско-фермерское хозяйство. Выращивал крупный рогатый скот, свиней, закупал животных у частников скот и торговал мясом на рынке. Хозяйство требовало много сил и труда - вкалывал с утра до вечера. Ведь только одних свиней у него было больше сотни, а еще - тёлки, бычки, коровы, куры.

10 лет назад его крестьянско-фермерское хозяйство прекратило своё существование. Иван Иванович остался без работы. Оформил пенсию по инвалидности, встал на учёт в центр по трудоустройству. Его жена, Галина Степановна, к этому времени вышла на пенсию.

Денег не хватало ни на нормальное питание, ни на подарки внукам, ни на ремонт дома. Тогда бывший фермер решил вступить в программу самозанятости. Год назад составил бизнес-план, заполнил необходимые бумаги, и после необходимых согласований ему выделили 58800 рублей.

На эти деньги приобрёл корову и бычка и решил проблему с обеспечением своей семьи продуктами. Мясо, молоко, яйца, овощи Нагорные производят сами. В магазин ходят только за сахаром, крупой, подсолнечным маслом. Продуктов хватает и для внуков, которые любят гостить у дедушки с бабушкой, и для детей, и для пожилых супругов.

Но для того, чтобы содержать живность, нужны средства на корма - в год около 55 тысяч рублей. Многовато для семьи пенсионеров, поэтому летом скот выгоняют на пастбище, в рацион бычка и свиней добавляют овощи, выращенные на огороде.

И всё же средства, выделенные по программе, помогли вновь встать на ноги. Теперь Иван Иванович уже мечтает о кредите, который потратит на новые стайки и покупку скота . Хотелось бы, чтобы всё у него получилось.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments