Родительский совет Тюменского района проверил горячее питание для начальных классов в Боровской школе

Питание - на общественном контроле

Боровскую школу посетили представители районного «Совета родителей» и родители учащихся. Они проверили организацию горячего питания начальных классов.

Пристальное внимание было уделено меню и качеству блюд. Родители хотели удостовериться, действительно ли еда остается горячей, когда дети садятся за столы.

Небольшой опрос учащихся подтвердил, что еда им нравится, ребята съели всё, остатков после обеда не было. Родители отметили, что в дополнение к основному блюду учащиеся получали яблоки.

Представителям родительского комитета была предоставлена возможность самим продегустировать горячее питание. Результатом остались довольны. Перед уходом убедились, что еда готовится в школьной столовой в специальном цехе, а не привозится готовой.

Родители проверили также, как соблюдаются разведение потоков и социальная дистанция. Два класса в столовой рассажены за столы так, чтобы ребята во время обеда не пересекались.

Помимо организации питания родители оценили меры предосторожности и соблюдение санитарных норм, действующие сейчас в образовательных учреждениях. На входе охранник попросил надеть маски, перчатки и бахилы, при посещении столовой родителям выдали специальные халаты. Дети соблюдают правила гигиены и обрабатывают руки. Представители "Совета родителей" остались довольны организацией бесплатного горячего питания для учащихся.

Напомним, что в начальных классах школ Тюменского района учатся 8160 детей.

Горячее бесплатное двухразовое питание положено ребятам с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. Помимо этого, ученики 5-11 классов из малообеспеченных семей в Тюменском районе также получают горячее питание бесплатно. Остальные питаются в пределах суточного рациона по стоимости 80 рублей с учетом родительской платы. Компенсация из бюджета – 14 рублей.

Профилактические мероприятия в этом году сдвинули графики питания в школах, сделав этот процесс более безопасным для школьников. Санитарные требования позволяют питаться по плавающему графику вне зависимости от перемен.

С 2019 года все муниципальные школы Тюменского района подключены к модулю "Учет питания", что делает более прозрачным и удобным организацию питания в образовательных организациях. Родители могут через электронный дневник отслеживать рацион, а также состояние и движение денежных средств на лицевом счете.

С начала учебного года в департаменте образования и науки Тюменской области работает "горячая линия" по вопросам бесплатного питания: (3452) 56-93-30, 56-93-54. Также вопросы и пожелания принимают на федеральной горячей линии: 8-800-200-34-11 и на сайте общероссийского народного фронта.

В Тюменском районе вопросы по организации питания через модуль "Учет питания" можно задать, позвонив по номеру телефона (3452) 60-81-30.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Общественная палата"

comments powered by HyperComments