Екатерина Валеева из Винзилинской школы стала победителем конкурса «Педагогический калейдоскоп» и суперфиналистом областного состязания «Учитель года–2020»

Знание, обаяние и увлечённость

Знание, обаяние и увлечённость. Все эти качества присущи выпускнице факультета иностранных языков Башкирского государственного университета им. М.Акмуллы Екатерине Валеевой.

Третий год она работает в коллективе Винзилинской школы им.Г.С.Ковальчука, и за это время добилась признания коллег и учащихся. А еще – стала победителем конкурса "Педагогический калейдоскоп"" в Тюменском районе и суперфиналистом областного состязания "Учитель года–2020".

Переехав из Уфы в Тюмень, она оказалась вдали от родных и всего того, что наполняло ее жизнь в детстве, юности и в период обучения.

Впервые автор этих строк видела Екатерину Маратовну на районном конкурсе педагогического мастерства в прошлом учебном году. Одним из заданий состязания было проведение мастер-класса по организации внеклассного мероприятия по предмету. В качестве аудитории молодой учитель использовала группу поддержки из педагогов разных школ и членов жюри. И те, и другие были спонтанно вовлечены в процесс быстрого разучивания песни на английском языке и делали это с удовольствием. Секрет этого увлекательного занятия крылся в обаянии и добром отношении к "ученикам" со стороны педагога, в ее знании методики организации мероприятия, в использовании мультимедийных средств, в совершенном владении самим педагогом английским языком, близким к оксфордскому, и в логической взаимосвязи всех элементов урока.

Особенностью конкурса "Педагог года Тюменской области-2020", рассказала Е.Валеева, являлось то, что участники представляли свои уроки, мастер-классы и визитные карточки в режиме прямой трансляции – онлайн-формате. Оценивали конкурсантов независимые эксперты не только из нашего региона, но и из разных уголков страны. По словам Екатерины Валеевой, самым сложным для нее была невозможность видеть непосредственную реакцию класса и членов жюри, которая при традиционных формах общения с учениками и коллегами является подсказкой для дальнейших действий педагога и создает для него дополнительный эмоциональный стимул. Работать "вслепую" молодому учителю иностранного языка было совсем непривычно.

Вместе с тем Екатерина Маратовна подчеркивает большую ценность приобретенного во время соревнований опыта и толчок для самосовершенствования и профессионального развития, которые они дали ей и ее коллегам.

Суперфиналистами областного конкурса педагогического мастерства в этом году, кроме Екатерины Валеевой, стали воспитатель Боровского детского сада "Журавушка" Ирина Кальщикова и педагог корректирующего обучения Боровской школы Юлия Степура. Это большой и совсем не случайный успех педагогов Тюменского района.

В этом году Екатерина Маратовна Валеева – классный руководитель в одном из седьмых, ведет не только английский, но и немецкий языки. У нее сложились добрые отношения с коллегами, которым она благодарна за поддержку. Тепло отзывается о своем наставнике – почетном работнике общего образования РФ, учителе английского языка Винзилинской школы Амине Гилаловой.

Ее жизнь насыщена интересной работой и новыми проектами, которые органично вливаются в жизнь большого школьного коллектива, каким является Винзилинская школа им.Ковальчука, образование Тюменского района и страны. И мы понимаем, насколько важна, многогранна и почетна роль каждого педагога.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments