Пять лет назад ушел из жизни Герой социалистического труда Александр Созонов, чье имя присвоено птицефабрике "Боровская"

Легенда Тюменского АПК

Пять лет назад девятого октября ушел из жизни Герой Социалистического Труда, заслуженный зоотехник Российской Федерации, талантливый организатор промышленного птицеводства и легенда Тюменского АПК Александр Созонов.

46 лет проработал А.А.Созонов на Боровской птицефабрике, около тридцати лет являясь ее руководителем. Сплотив вокруг себя единомышленников, делая ставку на инновации и социальную поддержку трудового коллектива, он создал современное сельскохозяйственное производство мирового уровня.

Кроме Золотой Звезды Героя Соцтруда А.А.Созонов был удостоен многих высоких наград страны, области и почетных званий. Новатор, стратег, ученый, технолог, великий труженик и организатор… Это неполный перечень характеристик, отражающих суть натуры этого человека и его таланта руководителя.

Родился будущий руководитель флагмана отечественного птицепрома в 1934 году в маленькой деревне Созоново, расположенной на живописном берегу притока Иртыша реке Инжура. Он был единственным сыном из шестерых детей. Отца, работавшего заведующим фермой, арестовали в 37-м, его сыну было только три года. Буквально через год семья узнала о смерти главы семьи, отца и мужа. Реабилитировали его только в начале 90-х. Жене и детям "врага народа" было нелегко.

С ранних лет приучился Александр Созонов быть в ответе за семью и всю мужскую работу. Пас телят, управлялся с лошадьми, работал на заготовке кормов, помогал матери по хозяйству. После семилетки поступил в Тобольский зооветеринарный техникум. Первые годы работы в Вагайском районе, служба в армии… А в 1957 году он продолжил учебу на зоотехническом факультете Омского сельхозинститута. Был старостой группы, комсоргом факультета – заводилой и организатором студенческой жизни.

В Омске он встретил свою любовь, с которой создал крепкую семью. Они шли по жизни рука об руку, за главное считая поддержку и взаимопонимание.

Свои лучшие качества и мудрость, которые они приобрели, работая на птицефабрике и живя в Боровском, передали двум своим дочерям. Одна из них – Оксана Александровна Величко – пошла по стопам отца. Уже несколько лет она возглавляет одно из крупнейших птицеводческих предприятий УрФО по производству мяса бройлеров и его переработке, расположенное в селе Каскара Тюменского района. За десятилетия работы в птицеводстве он воспитал десятки учеников – своих последователей, специалистов высокого класса.

Портрет Александра Созонова размещен на Аллее славы муниципального образования поселок Боровской.

В 2013 году решением районной Думы А.А.Созонов стал Почетным гражданином Тюменского района.

А в феврале 2016 года в ответ на многочисленные обращения работников и ветеранов птицефабрики, жителей поселка Боровский, общественных организаций области и при поддержке губернатора Владимира Якушева птицефабрике "Боровская" присвоено имя Александра Созонова. Через несколько месяцев этому событию тоже исполнится пять лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments