Видеть в каждом личность

  • 10 октября 2020, 11:02
  • Людмила НАБОКОВА
  • Общество

Вероника Игоревна Соколовская 38 лет преподавала русский язык и литературу в Новотарманском, она выпускница нашей школы. Веронику Егоровну очень любят дети, уважают коллеги и родители.

Её принципы: уважение и любовь к детям

В разговоре она сказала, что за все годы педагогической деятельности у нее не было какого-либо конфликта с детьми или родителями. Все проблемы решала с ребятами в школе, предварительно договорившись с ними. А уж если приглашала родителей, то это было ЧП!

Я думаю, секрет ее успеха в том, что она искренне любит детей, уважает их и в каждом видит личность. Дети это хорошо чувствуют.

В то же время она человек требовательный. Вот что рассказала мне ее коллега Елена Степановна Кунцевич, учитель начальных классов нашей школы. В свое время Вероника Игоревна учила и саму Елену Степановну.

– Вероника Игоревна очень прямой и принципиальный человек. Мой сын учился у нее. Сколько сочинений мы написали с ним в 5-м классе! В 6-7-м стало полегче. Она никогда не считалась со своим временем, сидела с каждым. Научила всех. Мой сын хорошо сдал ЕГЭ, поступил в институт. Он и сейчас любит общаться с Вероникой Игоревной. А в школе ребята охотно оставались после уроков, чтобы поговорить с ней, поделиться своими секретами. Дети доверяют ей, она умеет хранить их тайны и разговаривает на любые темы.

Ее отношения с учениками меня поражали. Они были особенными, выбивались из обычного представления отношений учитель – ученик.

Она обнимала их, часто хвалила, ходила в походы, каждый год планировала поездки. Побывали в Талице, на родине Н.И.Кузнецова, в Ялуторовске, Тобольске, связанных с декабристами, а в 10-м классе состоялась большая поездка: Тюмень – Казань – Горький – Киев – Одесса – Волгоград.

Со своими учениками Вероника Игоревна много лет поддерживает связь, хранит письма и открытки, их подарки висят у нее в доме вместе с фотографиями самых близких людей. Эти дети стали для нее родными. Ее дом для них – второй, а может быть, для кого-то и главный дом. Ученики знали, где лежит ключ от дома, зачастую появлялись до прихода хозяйки, топили печь, ставили на плиту чайник. И когда появлялась Вероника Игоревна, то на столе уже разливался чай, печь дышала теплом и вся обстановка располагала к общению.

А чуть подросли дети, появилась гитара, звучала музыка, песни Виктора Цоя, велись задушевные разговоры. Повзрослев, ребята знакомили ее со своими будущими мужьями и женами, а потом стали называть своих дочерей Верониками, есть даже среди этих "внучек" Вероника Игоревна.

Муж, Владимир Сергеевич, с которым они вместе почти 38 лет, сразу оценил характер жены, понял, что дети в их доме будут всегда, а потому решил, что ему надо расширять пространство и пристроил еще одну комнату. Весь этот порядок воспринимал естественно, сам вырос в большой семье, где было 6 детей. Его мама Клавдия Ивановна была учителем начальных классов, старшая сестра – учительницей, брат – учителем. Я думаю, он гордился, что его жена – учительница.

Они никогда не делили работу, напротив, Володя всегда брал большую часть домашних забот на себя, что позволяло Веронике Игоревне спокойно работать. Много лет она занималась общественной деятельностью, избиралась депутатом Новотарманской Думы.

Все начинается с детства

Вероника Игоревна считает, что процесс воспитания начинается с момента рождения ребенка, и поэтому основную ответственность за это несут родители.

Ей с родителями повезло, у нее было счастливое детство. Игорь Федорович и Галина Семеновна – дети войны, с детства хватили и голода, и холода, поэтому своим детям старались дать все, чего сами были лишены. Отец родом из Белоруссии, его военное детство прошло "под немцами" в оккупации, его мать (бабушка Вероники Игоревны) сумела в тех страшных условиях сохранить всех пятерых малолетних детей.

У матери, Галины Семеновны, отец погиб на фронте. Поэтому в их семье патриотическое воспитание шло с малых лет.

Родилась Вероника Игоревна в с.Сосновка Юргинского района, отец – машинист в леспромхозе, мама – продавец в книжном магазине. Дома всегда был культ книги, лучший подарок – книга. Когда Веронику приняли в пионеры, мама подарила ей к этому празднику книгу о пионере-герое Володе Дубинине. Она поздравила дочь и в книге написала ей целую программу: "… став пионеркой, ты должна быть честной, любить свою страну, людей…" И Вероника с детства следовала этому курсу.

Вообще понятие подарок было символическим. Отец уезжал на работу на 3 дня, а когда возвращался и выкладывал из своей пахнущей машинным маслом сумки замерзшие кусочки хлеба, то говорил: "Вот вам подарки послали ежики и зайки…", и, кажется, вкуснее этих кусочков хлеба и ничего и не было.

Атмосфера семьи дышала добротой и любовью. В праздники пели песни, звучала гитара. Дочек своих Игорь Федорович боготворил, как и жену.

Он с юности активно участвовал в художественной самодеятельности, прекрасно читает басни, знает их множество.

В 1972 г. семья переехала в Новотарманск. Вероника пошла в 5-й класс. В 1973-м открылась новая школа, началась интересная пионерская и комсомольская жизнь. На всю жизнь сохранила моя героиня благодарность своим учителям: Виктору Федоровичу Веймеру – директору школы, Вере Григорьевне Смирновой – учителю истории, Лилии Александровне Донис – учителю немецкого языка, Любови Михайловне Зозуле – организатору пионерской работы, Эмилии Ильиничне Надык – учителю литературы и организатору литературных праздников.

После окончания пединститута она стремилась попасть только в свою родную школу. Ей это удалось.

Продолжение династии

Все в семье Соколовских складывалось благополучно, но настоящим испытанием было отсутствие детей. Супруги уже смирились и с этим…

Но вот 16 лет назад в семье появился 7-летний Ваня, сын их умершего родственника. Жизнь зазвучала по-новому, открылось второе дыхание, появились новые заботы. Вероника Игоревна предстала в новом статусе, статусе мамы. Всю свою неистраченную любовь она отдала этому мальчику. Она водила его в школу за ручку, устроила в авиамодельный кружок. Иван несколько раз становился чемпионом России, стал кандидатом в мастера спорта. Отец часто сопровождал сына на эти состязания, знал все условия и правила соревнований, вообще, стал самым активным помощником и советчиком. Я поразилась, как много медалей за эти годы заработал Иван, они украшают всю стену его комнаты, как и кубки, сверкающие на стеллажах.

Иван отслужил в армии, закончил колледж и пришел в нашу школу преподавателем физкультуры. А Вероника Игоревна нынче ушла на заслуженный отдых, оставив надежную замену.

Мне от всей души хочется поздравить Веронику Игоревну, Ивана Николаевича, всех педагогов нашей школы и района с прошедшим Днем учителя. Здоровья, творческих успехов и счастья нашим учителям!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments